Новости

Собянин открыл новую станцию метро «Технопарк»

28/12/2015
Сергей Собянин: «Технопарк» станет одной из самых популярных станций метро
Сергей Собянин: «Технопарк» станет одной из самых популярных станций метро

Всего построено 31 км новых линий, 16 новых станций, 1 дополнительный вестибюль Московского метрополитена.

«Сегодня запускается 198-я станция метрополитена – станция «Технопарк»». Такое заявление сделал 28 декабря мэр Москвы Сергей Собянин во время церемонии открытия станции.

Сергей Собянин отметил, что данная станция будет обслуживать не только уже функционирующий деловой центр в этом районе, но также и объекты, которые появятся здесь в будущем.

Речь идёт о новых разнонаправленных кластерах – спортивном, деловом и жилом.

Отметим, что сейчас в Москве активно продолжаются работы по строительству новых станций метро, а также ремонту старых.

Так, в прошлый четверг мэр Москвы Сергей Собянин открыл после капитальной реставрации станцию метро «Бауманская». Напомним, что её ремонт позволит обеспечить безопасность и больший пассажиропоток.

Строительство станции «Технопарк» началось в 2013 году. Она расположена в районе технопарка «Нагатино-ЗИЛ». Строительство ведется на действующем наземном участке Замоскворецкой линии, между станциями «Автозаводская» и «Коломенская». Станция «Технопарк» запроектирована с платформами «берегового» типа, то есть пути будут располагаться в центре станции, а платформы — с двух противоположных концов от них. Ширина каждой платформы составит 4,55 метров. У станции будет два вестибюля. Основные технологические и служебные помещения будут расположены в северном вестибюле. Выходы со станции будут вести к проспекту Андропова и в сторону технопарка. Станция будет обслуживать территорию бывшего завода «ЗИЛ», которая запланирована к застройке бизнес-центрами, жильем и транспортными развязками.

Станция расположена в Даниловском районе – у начала моста через Москву-реку, между станциями «Автозаводская» и «Коломенская» Замоскворецкой линии метро. Расчётный пассажиропоток – 20 тысяч человек в час.

Площадь станции – 8,3 тыс. квадратных метров.

На первом этапе будет действовать только 3-уровневый северный вестибюль, оснащённый эскалаторами, с входами-выходами со стороны проспекта Андропова и бизнес-парка «Нагатино-Айлэнд». Также через северный вестибюль возможен переход между платформами. Имеются лифты для маломобильных пассажиров. Здесь же расположены основные служебные и технические помещения.

Южный вестибюль пока будет служить эвакуационным выходом. Вход-выход предусмотрен на обе стороны от линии метро. Имеются турникеты, линии входных дверей типа «метро», колясочные пандусы и лестничные марши с обогреваемыми площадками.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора