Новости

Сергей Собянин и патриарх Кирилл открыли парк русской истории на ВДНХ

29/12/2015
Сергей Собянин открыл новый музейный комплекс в Москве
Сергей Собянин открыл новый музейный комплекс в Москве

Новый исторический парк «Россия — моя история» открылся сегодня в Москве. Он находится в павильоне №57 на ВДНХ. Такая информация появилась на агентстве новостей «Москва».

По информации агентства, в церемонии открытия выставки приняли участие мэр Москвы Сергей Собянин, патриарх Московский и всея Руси Кирилл, министр культуры России Владимир Мединский и губернатор Московской области Андрей Воробьев.
Сергей Собянин отметил, что этот проект, который представляет собой несколько выставок, ранее проходивших в ЦВЗ «Манеж», появился в Москве по поручению президента России Владимира Путина.

«…Идея создания такой выставки, музейной выставки истории России, стала уникальным гуманитарным проектом», — отметил Сергей Собянин. Он также уточнил, что поручение президента было выполнено в максимально сжатые сроки.

Для размещения нового музея в 2014-2015 годы павильон был реконструирован. В ходе реконструкции площадь павильона была увеличена на 9,3 тысяч квадратных метров – до 30,9 тысяч квадратных метров. Кроме того, полностью заменено фасадное остекление, обновлены инженерные системы, проведена реновация помещений павильона с их приспособлением для современного музейного использования, установлено современное музейное оборудование.

Новый музей «Россия – моя история» создан на основе мультимедийных экспозиций: «Рюриковичи»; «Романовы»; «ХХ век. 1914-1945 гг. От великих потрясений к Великой Победе»; «ХХ век. 1945-2000 гг.». Первые 3 из этих экспозиций ранее с большим успехом демонстрировались в Манеже.

В экспозициях используются современные технологии музейного показа. Эффект информационного погружения усиливается с помощью профессиональных звуковых и световых систем.
Помимо экспозиции в новом историческом музее будут функционировать мультимедийные лектории, конференц-зал, кинотеатр, книжный магазин, музей русской трапезы «Вкусная история России: от Рюрика до наших дней», зоны общественного питания и отдыха. Для детей в историческом парке планируется проводить мастер-классы, семинары и экскурсии.
Музей рассчитан на одновременное пребывание до 5 тысяч человек.

29 декабря для посетителей открываются экспозиции «Рюриковичи» и «Романовы». Открытие экспозиции «ХХ век. 1914-1945 гг. От великих потрясений к Великой Победе» намечено на весну будущего года.
Экспозиция «ХХ век. 1945-2000 гг.» откроется в 2017 году.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора