Новости

Собянин: За прошедший год в Москве построено 90 км новых дорог

29/12/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин провел заседание Президиума Правительства Москвы
Сергей Собянин: Строительный комплекс Москвы работает устойчиво

Столичный мэр Сергей Собянин заявил сегодня на заседании президиума Правительства Москвы, что за этот год было построено 70 объектов социального значения.

Сергей Собянин уточнил, что такой подход к возведению объектов недвижимости позволяет Москве развиваться комплексно.

«Таким образом, город развивается комплексно, создавая новые рабочие места, новые социальные объекты», — уточнил Сергей Собянин.
Отметим также, что в Москве за этот год построено около 90 километров новых дорог, среди них – около 30 важных дорожных объектов. Кроме того, в этот год построили около трех с половиной миллионов квадратных метров жилья. По словам мэра столицы, следует считать важным тот факт, что большая часть нового жилья возводится в бывших промышленных зонах.

На заседании Правительства Москвы был заслушан доклад заместителя мэра Москвы в Правительстве Москвы Марата Хуснуллина об итогах работы Комплекса градостроительной политики и строительства Москвы в 2015 году.

Главный результат 2015 года в том, что, несмотря на непростую экономическую ситуацию, строительный комплекс Москвы работает устойчиво. Сохраняются высокие темпы строительства жилья, коммерческой недвижимости, социальных объектов и дорожно-транспортной инфраструктуры.
В этом году в Москве было построено и введено порядка 9 миллионов квадратных метров недвижимости.

Среди знаковых объектов, введённых в 2015 году, следует отметить Ледовый дворец «Парк легенд» на территории ЗИЛа, Башни «Око» и «Эволюция» в Москва-Сити, 1-я очередь Технопарка МФТИ, центральный детский магазин на Лубянке, Океанариум на ВДНХ. Театр «Геликон-опера», музыкальное училище имени Гнесиных, школа имени Танеева и другие.

Завершены давние долгострои – административно-офисный центр в Оружейном переулке и торгово-складской комплекс (на улице Автозаводской напротив ЗИЛа).
Всего же за 5 лет в городе введён 41 миллионов квадратных метров недвижимости, в том числе 15 миллионов квадратных метров жилья. Это – примерно 10% от общего объёма недвижимости в Москве.
При этом в последние годы примерно 50% всей новой недвижимости возводится на территориях развития (промзоны и Новая Москва), что позволяет создавать новые центры деловой активности и комфортные жилые районы. Уплотнительная застройка исторического центра и сложившихся городских районов прекращена.

Метки: , , , ,

Выбор редактора