Новости

Собянин: Строительство станций метро «Румянцево» и «Саларьево» фактически завершено

31/12/2015
Сергей Собянин сказал, что новая станция позволит улучшить транспортную доступность Москвы для области
Сергей Собянин: В Москве завершено строительство 200-й станции метро

Сегодня мэр Москвы Сергей Собянин присутствовал на техническом запуске поездов на станциях «Румянцево» и «Саларьево». По его словам, данные станции на территории Новой Москвы практически готовы.

«<…>после обкатки в ближайшие недели будет запущено регулярное пассажирское сообщение», — сказал Сергей Собянин.
Сергей Собянин уточнил, что новые станции имеют устройства с возможностью оплаты разовой поездки (прохода через турникет) с помощью банковской карты или смартфона, а также стойки для зарядки мобильных устройств и автоматы для упаковки мокрых зонтов в полиэтилен.
Отметим, станция метро «Румянцево» находится между станциями «Тропарево» и «Саларьево». Станция метро «Саларьево» на сегодня – конечная станция Сокольнической линии метро.

В настоящее время проводится благоустройство территории у станции «Саларьево», в рамках которого планируется создать комфортную городскую среду и организовать пешеходные связи между выходами из метро и остановками общественного транспорта.

Проект благоустройства включает устройство тротуаров, озеленение, создание газонов, цветников, высадку более 2,5 тысяч деревьев и кустарников.
Для улучшения подъезда к станции планируется построить дорогу, соединяющую улицу Авиаторов с Родниковой улицей протяженностью 1,2 километров. Проект предусматривает реконструкцию съезда с Киевского шоссе и строительство новой дороги от Киевского шоссе к станции «Саларьево» в 4-полосном исполнении, строительство 1-полосного съезда с развязки Киевского шоссе, строительство разворотного круга и отстойно-разворотной площадки для общественного транспорта с обустройством временного модульного здания конечной станции, устройство остановок общественного транспорта.
Кроме того, в настоящее время ведётся реконструкция съезда с Киевского шоссе.

В дальнейшем – на основе станции «Саларьево» планируется создать ТПУ для пересадки на метро пассажиров общественного транспорта (автобус, трамвай) и пользователей личных автомобилей, въезжаю¬щих в Москву по Киевскому шоссе. Помимо станции метро ТПУ «Саларьево» будет включать автостанцию, отстойно-разворотную площадку, конечную станцию трамвая, перехватывающие паркинги и много¬функцио¬нальный торгово-деловой комплекс.

Также за станцией «Саларьево» будет построено электродепо для обслуживания поездов Сокольнической линии.

Метки: , , , ,

Выбор редактора