Новости

Детские поликлиники будут развиваться на основе предложений москвичей

12/01/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что москвичи предложат, как улучшить работу детских поликлиник города
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что москвичи предложат, как улучшить работу детских поликлиник города

С сегодняшнего дня, 12 января, в Москве будет работать краудсорсинговый проект «Детские поликлиники», регистрация участников по которому будет проходить в столице до 25 января. С заявлением о запуске проекта выступил мэр Москвы Сергей Собянин, проводя заседание президиума столицы.

«Мы проводили краудсорсинг по выработке стандарта работы взрослых поликлиник. Сейчас приступили к такому же краудсорсингу по выработке стандарта работы детских поликлиник», — выступил глава Москвы Сергей Собянин в ходе заседания президиума.

Следует отметить, что проект будет включать в себя несколько критериев, по которым жители Москвы смогут высказать свое личное мнение. Со слов Сергея Собянина, данные критерии коснуться доступности услуг в детских поликлиниках, а также информационной открытости и качества врачей-специалистов.

Сообщим, что для участия в проекте «Детские поликлиники», необходимо заполнить анкету на сайте, а затем высказать свои пожелания и предложения. Открытое обсуждение продлится две недели, после чего будут сформированы конкретные меры по качественному преобразованию работы медицинских учреждений для юных москвичей.

«Учитывая, что все мы не просто взрослые, но еще и мамы и папы, дедушки и бабушки, не сомневаюсь, что новый краудсорсинговый проект окажется востребованным, полезным и результативным. Отдельно хочу обратиться к нашим педиатрам, тем, кто каждый день помогает юным москвичам сохранить здоровье. Мне очень важно ваше мнение», — подчеркнул глава Департамента здравоохранения столицы Алексей Хрипун.

Как отметили в ведомстве, позитивный опыт реализации подобных проектов уже есть. Так, весной прошлого года около 60 тысяч москвичей приняли участие в обсуждении планов развития взрослых поликлиник. За две недели было высказано около 28 тысяч идей. Все они легли в основу трехлетнего плана деятельности Департамента здравоохранения Москвы. При этом многое из того, что предложили горожане, уже воплощено. Прежде всего, исчезли очереди в регистратуру. Появились электронные медицинские карты, а также электронные рецепты. При этом больничные палаты для пациентов стали более комфортными.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора