Новости

Собянин: Москва сохраняет высокие темпы реставрации памятников истории

09/02/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о продолжающейся реставрации объектов культурного наследия
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о продолжающейся реставрации объектов культурного наследия

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о продолжающейся реставрации объектов культурного наследия. Речь об этом зашла в ходе заседания президиума правительства столицы.

По словам мэра Москвы Сергея Собянина, объемы, в которых проводилась реставрация памятников в 2015 году (а это 115 объектов), сохранятся и в этом году.

В ходе заседания градоначальник назвал наиболее значимые объекты культурного наследия, реставрация которых была произведена в 2015 году. По его мнению, это Спасская башня Московского Кремля, главный вход в парк культуры им. Горького и здание музыкальной школы им. Гнесиных.

Мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что в этом году наибольшее внимание будет уделено реставрации исторических памятников на ВДНХ. В их числе: Главный вход на ВДНХ (строение № 227-228); Северный вход на ВДНХ (строение № 285); павильон № 32/34 «Космос» и павильон № 58 «Земледелие» («Украина»).

Всего в 2016 году на реставрации будут находиться 377 объектов культурного наследия.

В связи с этим в ходе заседания президиума правительства Москвы был поднят вопрос о инвестициях в реставрационные работы.

Мэр Москвы Сергей Собянин заслушал отчет руководителя столичного департамента культуры Александра Кибовского, в котором содержались сведения по инвестициям в реставрационные работы.

Согласно отчету, в течение 2015 года в инвестиционные работы было вложено более 19 млрд рублей, причем большая часть средств исходила от федеральных структур и частных инвесторов. В свою очередь, меньшая часть средств была взята из городского бюджета.

Данная тенденция сохранится и в текущем году. Так, частные инвесторы вложат средства в реставрацию 148 объектов культурного наследия; еще 93 объекта будут отреставрированы на средства федеральных структур. За счет средств городского бюджета будут отреставрированы 136 исторических памятников.

Помимо этого, руководитель столичного департамента культуры Александр Кибовский отметил сокращение количества объектов, находящихся в неудовлетворительном состоянии. По его словам, в 2010 году доля таких объектов составляла 40%, в 2015 году – 20%, а в этом году можно выйти на 15%.

 

Метки: , , ,

Выбор редактора