Новости

Стартует VI Всероссийский конкурс «Лучший страхователь 2015 года по обязательному пенсионному страхованию»

09/02/2016
Пенсионный фонд №8 по Москве и Московской области сообщает о старте конкурса «Лучший страхователь 2015 года по обязательному пенсионному страхованию»
Пенсионный фонд №8 по Москве и Московской области сообщает о старте конкурса «Лучший страхователь 2015 года по обязательному пенсионному страхованию»

Пенсионный фонд №8 по Москве и Московской области сообщает о старте конкурса «Лучший страхователь 2015 года по обязательному пенсионному страхованию». Он проводится на основе данных Пенсионного фонда по работодателям, которые являются плательщиками страховых взносов за своих сотрудников по обязательному пенсионному и обязательному медицинскому страхованию.

Работодатели – ключевые участники пенсионной системы страны. Страховые взносы на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование, которые они уплачивают за каждого своего застрахованного сотрудника, – это не только обеспечение будущих пенсий и медицинского обслуживания данных сотрудников, но и стабильная выплата пенсий нынешним пенсионерам. Ведь основной принцип формирования российской пенсионной системы – солидарный.

Практика предыдущих лет показывает, что добросовестных работодателей – большинство. В 2014 году членами конкурсной комиссии была учтена работа 7 миллионов работодателей всех субъектов Российской Федерации. В Москве и Московской области проанализирована работа более 400 тысяч работодателей, 32 из них были названы лучшими. По Южному административному округу было рассмотрено более 30 тысяч работодателей, 2 из них названы лучшими.

Лучших работодателей определяют по следующим критериям:

— своевременное перечисление страховых взносов в полном объеме, а также представление в установленные сроки и без ошибок документов, необходимых для ведения персонифицированного учета, назначения и перерасчета пенсий;

— регистрация в системе обязательного пенсионного страхования 100% сотрудников;

— отсутствие в течение отчетного года жалоб сотрудников о нарушении работодателем законодательства в сфере обязательного пенсионного страхования;

— средняя зарплата сотрудников – выше суммы прожиточного минимума, утвержденного органами государственной власти субъекта Российской Федерации.

Конкурс проводится в четырех номинациях, определенных количеством сотрудников у работодателя: свыше 500 человек, от 100 до 500 человек, до 100 человек и индивидуальные предприниматели.

Дополнительно может учитываться участие работодателя в софинансировании пенсионных накоплений сотрудников и представление в ПФР отчетности в электронном виде. Итоги конкурса «Лучший страхователь 2015 года» будут подведены в мае 2016 года. Лучшие работодатели будут приглашены на торжественную церемонию для вручения им дипломов и наград.

Метки: , , ,

Выбор редактора