Новости

Собянин: «Саларьево» стала 200-й станцией московского метро

15/02/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что станция «Саларьево» станет основой для одноименного транспортно-пересадочного узла
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что станция «Саларьево» станет основой для одноименного транспортно-пересадочного узла

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал об открывшейся сегодня юбилейной станции столичного метрополитена – «Саларьево». Станция является конечной для Сокольнической линии.

Строительство станции «Саларьево» велось в рамках создания участка «Юго-Западная» — «Саларьево«. Помимо нее, за последние несколько лет были открыты еще две станции на этом участке: «Тропарево» (в 2014 году) и «Румянцево» (в январе 2016 года).

Станция «Саларьево», как и большинство недавно построенных станций, оборудована по новому стандарту комфортного обслуживания пассажиров.

Так, например, пассажиры могут оплатить разовую поездку (проход через турникет) с помощью банковской карты, оснащённой технологией PayPass или PayWave, либо с помощью смартфона, оснащённого технологией NFC.

Кроме того, на самой станции установлены интерактивные информационные стойки, позволяющие проложить удобный маршрут поездки и распечатать маршрутный лист; колонны экстренного вызова с интерактивным экраном; стойки для зарядки мобильных устройств; автоматы для упаковки мокрых зонтов в полиэтилен; вендинговые автоматы для продажи воды, напитков и закусок.

Предполагается, что пропускная способность станции «Саларьево» составит порядка 120 тыс. человек в сутки.

По словам Сергея Собянина, станция «Саларьево» будет наиболее востребованной среди жителей одного из районов новой Москвы. Одной из задач, которую планировалось решить с помощью открытия станции, является снижение нагрузки на крупные автомагистрали в этом районе – Ленинский проспект, Киевское шоссе и МКАД.

Отметим, что к открытию станции «Саларьево» было выполнено временное зимнее благоустройство прилегающей территории. В частности, была создана открытая парковка на 700 машиномест, которая на сегодняшний день является бесплатной. В перспективе строительный городок будет убран, а парковку расширят до 2 тысяч машиномест.

Помимо этого, в ближайшее время будет завершён I этап строительства дороги, соединяющей улицу Авиаторов с улицей Родниковая. После окончания строительства у владельцев личного автотранспорта появится более комфортный подъезд к станции.

Также с целью более комфортного подвоза к станции пассажиров будут изменены маршруты наземного транспорта. В частности, маршруты №№ 272, 304, 420, 611к, 844, 863, 890 и 1002 (из Новой Москвы) будут укорочены до станции «Саларьево»; маршруты №№ 707к и 734 будут продлены до станции «Саларьево» (планируется сократить интервалы движения и увеличить количество автобусов); на маршруте № 866 будет организован заезд к станции «Саларьево».

В заключение мэр Москвы Сергей Собянин добавил, что впоследствии станция «Саларьево» станет основой для одноименного транспортно-пересадочного узла и одной из нескольких десятков новых станций, которые соединят отдаленные районы Москвы и Подмосковья. Все они будут введены в ближайшие несколько лет.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора