Новости

Собянин увеличил втрое выплаты ветеранам аварии на Чернобыльской АЭС

16/02/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что ветераны аварии на ЧАЭС смогут рассчитывать на увеличенную материальную помощь
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что ветераны аварии на ЧАЭС смогут рассчитывать на увеличенную материальную помощь

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что ветераны аварии на Чернобыльской атомной электростанции смогут рассчитывать на увеличенную материальную помощь. Индексация выплат связана с приближающейся памятной датой – тридцатилетием со дня аварии.

По словам мэра Москвы Сергея Собянина, ранее размер материальной помощи ветеранам аварии на ЧАЭС составлял около 3 тысяч рублей. Теперь ветераны станут получить до 10 тысяч рублей.
При этом Сергей Собянин уточнил, что на сегодняшний день в Москве проживают почти 16 тысяч ветеранов аварии на ЧАЭС.

В свою очередь, в пресс-службе мэра Москвы сообщили, что большую часть из них (около 13 тысяч человек) составляют граждане, ставшие инвалидами в результате аварии. Еще около двух тысяч человек, претендующих на выплаты, были эвакуированы из зоны отчуждения, и 900 человек – те, кто и в дальнейшем проживал в населенных пунктах, подвергшихся радиоактивному загрязнению.

Всего на единовременные выплаты ветеранам аварии на ЧАЭС из городского бюджета будет выделено более 142 млн рублей.

Отметим, что развитие социальной сферы является одной из приоритетных задач для правительства Москвы. В 2015-2016 году столичные власти работают над безусловным выполнением социальных обязательств, включая предоставление льгот, субсидий, выплат и натуральных мер поддержки; усилением социальной защиты нуждающихся категорий граждан в соответствии с принципами адресности; семейное устройством детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; продолжением создания доступной городской среды для инвалидов и маломобильных граждан; повышением качества оказываемых услуг, в т.ч. за счёт их перевода в электронный вид, и оказанием антикризисной поддержки нуждающимся москвичам.

Безусловное выполнение социальных обязательств, помимо единовременных выплат ветеранам аварии на Чернобыльской атомной электростанции, предполагает увеличение минимального размера выплат неработающим пенсионерам и многое другое. Так, например, в начале февраля было объявлено о том, что с 1 марта 2016 года минимальный доход неработающих пенсионером будет увеличен на 20% — с 12 тысяч рублей до 14,5 тысяч рублей.

Напомним, тогда же власти Москвы приняли решение об увеличении расходов на социальную защиту на 23 млрд рублей.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

 

Метки: , , , ,

Выбор редактора