Новости

Собянин: Краудсорсинг-проект «Детские поликлиники» выявил потенциал их развития

17/02/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о результатах краудсорсинг-проекта "Детские поликлиники"
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о результатах краудсорсинг-проекта «Детские поликлиники»

В Москве завершился краудсорсинговый проект «Детские поликлиники». О результатах проекта рассказали мэр Москвы Сергей Собянин и руководитель Департамента здравоохранения Алексей Хрипун.

По словам Алексея Хрипуна, краудсорсинг-проект стартовал около месяца назад. В нем приняли участие более 12 тысяч человек. При этом, подчеркнул Алексей Хрипун, почти четверть из них являются профессиональными медиками.

В ходе проекта темы для опросов менялись каждые три-четыре дня. Особое внимание участники краудсорсинг-проекта уделили вопросам улучшения доступности и качества оказания медицинской помощи; повышения информированности родителей о состоянии здоровья их детей; избавления ребенка от страха перед врачами; работы детских поликлиник в пиковых сезон.

Всего было предложено более 10 тысяч различных вариантов по улучшению работы детских поликлиник. По словам мэра Москвы Сергея Собянина, из них было сформировано более 160 уникальных, не повторяющих друг друга предложений. Эти предложения необходимо вынести на обсуждение профессионального врачебного сообщества, после чего отобрать несколько конечных вариантов решения той или иной проблемы. И, соответственно, выставить их на голосование на портале «Активный гражданин». Москвичи, которые отдадут голоса за наилучшие, по их мнению, варианты, своим участием помогут разработать новый стандарт работы детских поликлиник.

Мэр Москвы Сергей Собянин напомнил, что ранее по такой же системе был разработан и внедрен Московский стандарт работы поликлиник для взрослых.

На сегодняшний день Московский стандарт работы поликлиник для взрослых предполагает освобождение участковых врачей от выездов на дом и, как следствие, увеличение время приёма пациентов в поликлинике с четырёх до восьми часов в день; наличие в медучреждениях сестринского поста, на котором пациентам измеряют артериальное давление и выписывают необходимые медицинские документы; внедрение системы СМС-информирования о записи ко врачу, системы обратной связи с пациентами и контроля качества оказываемой медицинской помощи.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора