Новости

Собянин: мэрия Москвы активно сотрудничает с общественными организациями

17/02/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что некоммерческие организации находятся в постоянном взаимодействии со столичными властями
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что некоммерческие организации находятся в постоянном взаимодействии со столичными властями

Некоммерческие организации в Москве находятся в постоянном взаимодействии со столичными властями. Об этом рассказал мэр Москвы Сергей Собянин.

По словам мэра Москвы Сергея Собянина, к числу некоммерческих организаций относятся профсоюзы, ветеранские организации и организации, представляющие деловое сообщество.

Помимо этого, градоначальник также упомянул волонтерское движение, члены которого сейчас активно готовятся к проведению двух самых масштабных спортивных мероприятий: Чемпионата мира по хоккею-2016 и Чемпионата мира по футболу-2018.

Рассказывая о различных некоммерческих организациях, мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что столичные власти хотели бы усовершенствовать формы взаимодействия с ними, выстроить прямой диалог. В этом могут помочь различные интернет-порталы, такие, как «Активный гражданин» и «Наш город».

Так, на сайте «Активного гражданина» зарегистрировано более 1,2 миллиона жителей Москвы. Еще 740 тысяч москвичей регулярно обращаются к порталу «Наш город».

«Это площадка для интерактивного общения с жителями столицы. Сегодня 80 процентов городских проблем решаются через этот портал», — пояснил мэр Москвы Сергей Собянин.

Напомним, речь о взаимодействии столичных властей с различными институтами общества зашла на совместном заседании Совета при полномочном представителе президента России в Центральном федеральном округе и Общественной палаты Центрального федерального округа.

Помимо мэра Москвы Сергея Собянина, в ходе заседания слово также было предоставлено полномочному представителю президента России в Центральном федеральном округе (ЦФО) Александру Беглову, заместителю руководителя Администрации президента России Магамедсаламу Магомедову и начальнику Управления президента России по вопросам государственной службы и кадров Антону Федорову.

Так, полномочный представитель президента России в Центральном федеральном округе (ЦФО) Александр Беглов рассказал о формате заседания. По его словам, Совет впервые проводит совместное заседание с Общественной палатой ЦФО. Этот формат, подчеркнул Беглов, необходим, поскольку Россия должна отвечать на серьезные вызовы, связанные с изменением международной обстановки и трансформацией экономики, что, свою очередь, напрямую влияет на общественные ценности и модель поведения граждан.

Выступивший следом за Бегловым заместитель руководителя Администрации президента России Магамедсалам Магомедов отметил, что в последние три года российское общество стало значительно сплотилось. По мнению Магомедова, одним из важных факторов, влияющих на сплоченность общества, являются народные праздники и знаменательные исторические даты. В частности, Магомедов упомянул 70-летнюю годовщину Великой победы, отмечавшуюся в прошлом году в России.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора