Новости

Собянин: Реконструкция стадиона «Лужники» будет завершена раньше срока

19/02/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что реконструкция стадиона "Лужники" будет завершена уже в 2016 году
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что реконструкция стадиона «Лужники» будет завершена уже в 2016 году

На закрытом на реконструкцию стадионе «Лужники» состоялось выездное заседание городского штаба по строительству, на котором присутствовал мэр Москвы Сергей Собянин.

Осмотрев объект и проинспектировав ход работ, мэр Москвы Сергей Собянин заключил, что реконструкция стадиона будет завершена уже в этом году. Таким образом, все работы займут гораздо меньше времени, чем это установлено сроками строительства.

Также мэр Москвы Сергей Собянин озвучил причину, по которой стадион «Лужники» должен быть открыт после реконструкции уже в 2016 году – в этот год исполняется 60 лет со дня открытия стадиона.

Отметим, что в ходе реконструкции стадион «Лужники» получит современную арену, соответствующую мировым стандартам и требованиям ФИФА, и при этом сохранит свой исторический облик.

Так, например, проектом реконструкции предусмотрено создание спортивного объекта площадью более 220 тыс. кв. метров. Одновременно с этим увеличится вместимость стадиона «Лужники» — с 78 тысяч до 81 тысячи зрительских мест.

Трибуны будут окрашены в бордовый цвет с золотыми вкраплениями. Такое оформление выбрали сами жители Москвы, проголосовав за него на портале «Активный гражданин».

Трибуны будут разделены на несколько зон. В VIP-трибуне смогут разместиться порядка 2 тысяч человек, в зоне гостевого обслуживания — еще 4,5 тысячи человек, зона для СМИ вместит в себя 2,5 тысячи зрителей. Помимо этого, на трибунах будут оборудованы 300 мест для маломобильных граждан и 100 скай-боксов (корпоративных лож повышенной комфортности).

Зрителей полностью защитят от осадков, удлинив козырек кровли по периметру стадиона почти на 11 метров.

Одновременно с этим в подтрибунных помещениях будут размещены 2 разминочных зала, раздевалки для спортсменов, зал для пресс-конференций, зона экспресс-интервью, телестудии, офисные помещения, рестораны и санузлы.

Напомним, в 2018 году в Москве будет проводиться Чемпионат мира по футболу. На обновленном стадионе «Лужники» будут сыграны наиболее важные матчи — церемония и матч открытия Чемпионата, один из полуфиналов и финал мирового первенства.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора