Новости

Собянин принял участие в праздновании Дня православной книги

11/03/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил жителей столицы с Днем православной книги
Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил жителей столицы с Днем православной книги

На территории Москвы в храме Христа Спасителя сегодня состоялось мероприятие, посвященное Дню православной книги. Для участия в нем храм посетили мэр Москвы Серей Собянин и патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.

«Книга является важным инструментом и важным источником информации», — обратился Сергей Собянин ко всем присутствующим в храме.

В своем дальнейшем выступлении градоначальник напомнил, что у истоков создания данного праздника стоит патриарх Кирилл, который семь лет назад выступил с инициативой создания Дня православной книги.

По словам Сергея Собянина, хотя на сегодняшний день интернет-технологии развиваются стремительно быстро, роль книги для жителей Москвы не уходит на дальний план.

Стоит отметить, что на мероприятии также выступил патриарх Кирилл, который обратился с пожеланием не потерять интерес к книжной продукции, которая во многом влияет на формирование жизненной позиции каждого человека.

В ходе мероприятия Сергей Собянин и патриарх Кирилл торжественно вручили детям и учащимся общеобразовательных учреждений и воскресных школ подарочные наборы из книг, которые были созданы правительством города.

Стоит отметить, что правительство Москвы занимается ежегодным выпуском сотни тысяч экземпляров различной книжной продукции. В основном это книги для детей, которые направляются на бесплатное чтение в школы и библиотеки столицы.

Подчеркнем, что 40 процентов всего тиража изданий, выпущенных в рамках издательской программы, бесплатно передается в фонды городских и школьных библиотек. В период за последние четыре года в столице вышло более 300 наименований книжной и мультимедийной продукции общим тиражом около полутора миллионов экземпляров. По итогам прошлого года было выпущено 49 наименований продукции общим тиражом 372 тысяч экземпляров.

Стоит добавить, что День православной книги был впервые создан в 2009 году Священным синодом православной церкви. Праздник был приурочен к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Федорова «Апостол», которая вышла в свет в марте 1564 года. С инициативой проведения праздника выступил патриарх Московский и всея Руси Кирилл. День православной книги проводится в каждой епархии.

 

Фото: Портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , , , , ,

Выбор редактора