Новости

Собянин: Москва введет дополнительные льготы для стадионов, медклиник и другого социально значимого бизнеса

22/03/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что власти города вводят дополнительные налоговые льготы для стадионов и частных медклиник Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что власти города вводят дополнительные налоговые льготы для стадионов и частных медклиник
Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что власти города вводят дополнительные налоговые льготы для стадионов и частных медклиник

По итогам сегодняшнего заседания президиума Москвы было решено сформировать дополнительные льготы для социально значимых учреждений города. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин, выступая на заседании.

«Прошу доработать проект соответствующего закона и внести его в городскую думу», — проинформировал всех присутствующих Сергей Собянин.

Кроме того, глава Москвы отметил, что в последнее время к нему достаточно часто обращались бизнесмены и инвесторы, которые выступали за организацию дополнительных льгот.

В результате данных обращений, Сергей Собянин выступил с предложением направить в Мосгордуму проект законопроекта, который будет предоставлять льготы для крупнейших объектов медицины и здравоохранения, а также для спортивных учреждений возведенных в недавний срок.

Сообщим, что из числа уже построенных учреждений льготы смогут получить 11 объектов медицины, а также все здания, которые будут построены в ближайшее время.

Следует отметить, что льгота для объектов здравоохранения – это поддержка частных инвестиций в строительство новых медицинских центров и клиник. В соответствии с законопроектом нагрузка по налогу на имущество снизится в 10 раз при условии, что здания, в которых осуществляется медицинская деятельность, были введены в эксплуатацию после 1 января 2013 года.

Также законопроектом будет разъясняться существующий порядок предоставления льгот для ряда крупных стадионов по уплате земельного налога, распространив их на строящиеся и реконструируемые объекты. Льгота будет распространяться в отношении земельных участков, на которых осуществляется строительство, реконструкция спортивных сооружений, включающих футбольное или ледовое поле, оборудованных трибунами с общим количеством мест не менее 12 тысяч зрителей.

Заметим, что с 2014 года в Москве функционирует льгота для медицинских учреждений, которые находятся в торгово-офисных центрах. С принятием законопроекта в столице будет создан комплексный механизм поддержки всех объектов частной медицины.

В завершение добавим, что Москва готовится принять крупнейшие спортивные состязания, главными из которых станут чемпионаты мира по хоккею 2016 года и по футболу 2018 года. Власти города также проведут уточнения для существующего порядка предоставления льгот объектам спорта.

 

Фото: Портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , , , , ,

Выбор редактора