Новости

Собянин: Свыше 1 млн проблем решили москвичи через портал «Наш город»

29/03/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что за время работы московского портала "Наш город" решено более 1 млн проблем
Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что за время работы московского портала «Наш город» решено более 1 миллиона проблем

С помощью городского портала «Наш город» на территории Москвы было решено более 1 миллиона проблем, с которыми обратились столичные жители. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе сегодняшнего заседания президиума.

«Не могу не отметить работу портала «Наш город», — обратился Сергей Собянин ко всем присутствующим на заседании.

Помимо этого, глава города указал на то, что на портале числится несколько сотен жителей Москвы, и все они активно принимают участие в хозяйственной жизни города.
Так, по словам Сергея Собянина, стоить отметить и работу других городских проектов, которые были открыты в рамках программы «Открытое пространство».

Среди них мэр уточнил портал «Активный гражданин», на котором с каждым годом становится все больше зарегистрировавшихся, а также проект центров госуслуг «Мои документы» и портал электронных услуг.

Стоит отметить, что портал «Наш город» был запущен на территории столицы в 2011 году, с целью настроить диалогичное общение с жителями города по вопросам городского хозяйства.

Портал работает по принципу некоторой замкнутой системы: осуществляется сбор информации о проблеме, далее определяются ответственные за ее решение и устанавливаются сроки, затем происходит устранение проблемы, составляется публичный отчет, а также проводится независимая проверка.

Далее сообщим, что после регистрации на портале любой житель города может оставить свою жалобу или сообщение. После поступления заявки от жителя редакция портала направляет запрос в ответственный орган исполнительной власти, который обязан в восьмидневный срок решить вопрос.У пользователей портала есть также возможность не только заявить о проблеме, но и подтвердить или опровергнуть её решение.

Подчеркнем, что сегодня на портале «Наш город» зарегистрировано более 790 тысяч жителей города. Для подачи жалоб открыто 185 проблемных тем, в том числе по итогам прошлого года были открыты 34 новые темы.

Добавим в завершение, что в Москве также функционирует волонтёрское движение портала «Наш город». Более трех тысяч волонтёров регулярно проводят общественные проверки фактического решения проблем, которые подвергаются объективным сомнениям.

 

Фото: Портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора