Новости

Депутатам рассказали о работе центра социального обслуживания «Чертаново»

30/03/2016
Заместитель директора по социальным вопросам Елена Дергачева отчиталась о проделанной в 2015 году работе центра
Заместитель директора по социальным вопросам Елена Дергачева отчиталась о проделанной в 2015 году работе центра

Руководство территориального центра социального обслуживания (ТЦСО) «Чертаново» отчиталось на прошедшем заседании Совета депутатов муниципального округа Чертаново Центральное о проделанной работе в 2015 году. Заместитель директора по социальным вопросам Елена Дергачева ответила на вопросы парламентариев, пояснила систему оказания платных и бесплатных услуг.

В минувшем году в центре на учете состояло 11 тысяч жителей района Чертаново Центральное. Из них более 100 человек – это инвалиды и участники Великой Отечественной войны, 885 тружеников тыла. В 2015 году проведена большая работа по оказанию различных видов адресной социальной помощи ветеранам войны.

К 70-летию празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне, 37 инвалидам и участникам ВОВ, находящимся на надомном социальном обслуживании, вручены праздничные продуктовые наборы. К 74-й годовщине Дня начала контрнаступления Красной Армии против немецко-фашистских войск в битве под Москвой 13 участникам обороны Москвы, находящимся на надомном социальном обслуживании, вручены праздничные продуктовые наборы. В прошлом году была оказана помощь 7 труженикам тыла в приобретении вещей.

54 ветеранам войны была оказана продуктовая помощь с использованием электронного социального сертификата. 24 ветерана посетили отделение дневного пребывания. В минувшем году 3 труженика тыла получали горячее питание на базе пищевого колледжа №33. Горячее питание на дому было предоставлено 22 ветеранам войны.

«Также в 2015 году ветеранам и участникам Великой Отечественной войны были оказаны санитарно-гигиенические услуги, предоставлялись патронажные социальные услуги, проводилась комплексная уборка квартир», — уточнила заместитель руководителя ТЦСО «Чертаново».

В 2015 году была продолжена работа по оказанию адресной социальной помощи в виде предоставления товаров длительного пользования остро нуждающимся гражданам, которым были переданы 8 стиральных машин, 16 телевизоров, 10 холодильников, 1 электроплита, 18 газовых плит, 22 пылесоса, 13 чайников, 3 ноутбука. По информации руководства центра, в филиале ТЦСО «Чертаново» (район Чертаново Центральное) в прошедшем году действовало 3 отделения социального обслуживания на дому. Работниками отделения было обслужено 707 человек.

По словам Елены Дергачевой, социальные работники оказывают услуги в соответствии со стандартами социального обслуживания. Например, для маломобильных граждан из числа ветеранов войны и ветеранов труда социальными работниками осуществляется доставка горячих обедов на дом. В 2015 году на дому получили горячее питание 78 человек.

«Отделение социального обслуживания на дому активно сотрудничает с районным советом ветеранов, обществом инвалидов и другими общественными организациями района Чертаново Центральное. Работники ГБУ ТЦСО «Чертаново» оказывают платные социальные услуги гражданам льготных категорий. В 2015 году платные социальные услуги были предоставлены 100 жителям района Чертаново Центральное», — пояснила Дергачева.

В районе Чертаново Центральное функционирует отделение дневного пребывания, которое предназначено для социально-бытового, культурного, медицинского обслуживания не работающих пенсионеров и инвалидов.

Для них в центре организуется питания, досуг и отдых. В 2015 году отделение дневного пребывания обслужило 537 человек. В отделении проходят концерты коллективов художественной самодеятельности, экскурсии, выставки, тематические встречи с интересными людьми, вечера фортепианной музыки, литературные, исторические, поэтические гостиные. Поводятся мероприятии к общественно значимым датам, в том числе концерты профессиональных артистов и экскурсии по памятным местам Москвы и Подмосковья.

Е. Дергачева также уточнила, что в минувшем году в таких встречах приняли участие глава муниципального округа Чертаново Центральное Нина Пожарова, руководитель аппарата Совета депутатов Анна Гурова, депутат Татьяна Грудкина.

В рамках реализации программы «Лучшая половина жизни» на базе отделения работают 5 клубов по интересам и 8 кружков. Функционируют 3 факультета в программе «Университет 3-его возраста»: «Основы медицинских знаний», «Основы социальных знаний», факультет «Информатики». Пенсионеры с интересом посещают занятия по естественному оздоровлению организма, изучают основы бальных танцев, изучают технику скандинавской ходьбы».

Руководитель аппарата Совета депутатов муниципального округа Чертаново Центральное Анна Гурова поблагодарила руководство центра за предоставленный полный и информативный отчет.

 

Анна Ткаченко

Метки: , , , ,

Выбор редактора