Новости

Депутат Инна Фадеева: Чтобы тестировать детей на употребление наркотиков и спиртного, нужно правильно проработать подход

01/04/2016
Депутат Инна Фадеева высказала свое мнение о тестировании подростков на употребление наркотиков
Депутат Инна Фадеева высказала свое мнение о тестировании подростков на употребление наркотиков

Депутат муниципального округа Чертаново Центральное Инна Фадеева считает, что сегодня необходимо осторожно подходить к теме тестирования подростков на употребление наркотиков.

«Хотя проблема употребления подростками наркотиков и спиртного стоит остро. На мой взгляд, нужно пойти по другому пути. Необходимо работать с семьями, причем с теми, у кого не только дети учатся в школах, но и ходят в детский сад. Работая в дошкольном учреждении долгие годы, я видела много родителей, которые своим поведением показывают, увы, ужасный пример своим малышам. И дети в таком юном возрасте все это несут за собой, в свои отношения со сверстниками», — отметила депутат.

Напомним, недавно глава комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова поддержала инициативу главного психиатра-нарколога Министерства здравоохранения РФ Евгения Брюна о введении обязательного тестирования на употребление наркотиков для тех подростков, которые наблюдаются в комиссиях и инспекциях по делам несовершеннолетних. Он выступил с предложением обязать их сдавать анализы на прием запрещенных веществ, причем закрепить такую инициативу законодательно.

Добавим, что в 2015-2016 учебном году планируется протестировать на употребление наркотиков до 75 тысяч московских школьников и студентов. Годом ранее такую процедуру прошли более 41 тысячи учащихся образовательных учреждений столицы, при этом в 1,2% случаев проверка показала положительный результат.

Метки: , , , ,

Выбор редактора