Новости

Подведены итоги работы аппарата Совета депутатов муниципального округа Чертаново Центральное за 2015 год

04/04/2016
Руководитель Совета депутатов муниципального округа Чертаново Центральное  Анна Гурова рассказала о работе аппарата в 2015 году
Руководитель Совета депутатов муниципального округа Чертаново Центральное Анна Гурова рассказала о работе аппарата в 2015 году

На последнем заседании Совета депутатов (СД) муниципального округа Чертаново Центральное были подведены итоги деятельности аппарата СД за 2015 год. Его руководитель Анна Гурова в интервью нашему корреспонденту рассказала о том, как велось исполнение бюджета, об участии в работе призывной комиссии, а также о кадровой политике, правовом обеспечении и другим направлениям.

-Анна Владимировна, все знают, что у нас есть депутаты, но не все понимают, что такое аппарат Совета депутатов.

Анна Гурова (А. Г.): Аппарат Совета депутатов муниципального округа Чертаново Центральное является органом местного самоуправления и осуществляет исполнительно-распорядительные функции по решению вопросов местного значения и отдельных полномочий города Москвы, наделенных законом № 39 «О наделении органов местного самоуправления муниципальных округов в городе Москве отдельными полномочиями города Москвы».

— Ваша основная задача – организация работы депутатов?

А. Г.: Не только. У нас много ключевых функций. Это формирование, а также исполнение бюджета, организация и проведение местных праздничных и других мероприятий, проведение мероприятий по военно-патриотическому воспитанию молодежи, участие в работе призывной комиссии и другие. Что касается правового обеспечения – в прошлом году аппаратом Совета депутатов, при содействии Совета муниципальных образований города Москвы, было разработано и опубликовано 9 нормативно-правовых актов муниципального округа, 98 проектов решений в соответствии с законом №39. Всего в прошлом году было разработано и представлено в Совет депутатов 135 проектов решений.

— Расскажите о работе, которая проводилась в прошлом году в рамках реализации закона №39.

А. Г.: В целях реализации этого закона в прошлом году было проведено 19 заседаний профильной комиссий, в которых принимали участие как депутаты из состава профильной комиссии, так и приглашенные депутаты. В работе заседаний принимают участие глава муниципального округа Чертаново Центральное, глава управы района, его заместители, а также жители. В минувшем году было разработано и представлено в Совет депутатов 98 проектов решений.

— Недавно отчет о своей работе депутатам представил глава управы района Владимир Михеев. Особое внимание он уделил теме взаимодействия управы с органами местного самоуправления, отметив, что сегодня вместе с депутатами согласовывается и утверждается благоустройство, его финансирование.

А. Г.: Действительно, наши депутаты участвовали в решении вопросов, касающихся ЖКХ и благоустройства района. На заседаниях также заслушиваются отчеты не только главы управы, но и главных врачей поликлиник, руководителей инженерных служб, которые подводят итоги работы, отвечают на вопросы депутатов. В целях согласованного подхода к решению общегородских задач, в районе работает координационный Совет органов местного самоуправления с органами исполнительной власти города Москвы, куда входят и муниципальные депутаты. Особо значимые вопросы по бюджету, капитальному ремонту жилых помещений многоквартирных домов, благоустройству территории, о перспективах развития спортивно – досуговой работе с населением, социальная работа с жителями выносились на заседание Совета депутатов для принятия правомерного решения.

— К полномочиям аппарата Совета депутатов относится и информирование жителей о деятельности органов местного самоуправления.

А. Г.: Предоставление объективной информации жителям – тоже прямая задача аппарата Совета депутатов. Для этого создан и работает сайт муниципального округа (ДАТЬ ГИПЕРССЫЛКУ http:/www. chertanovocentr.ru). Все события районного масштаба, информация о деятельности Совета депутатов освещаются и в электронной газете «На Варшавке Чертаново Центральное». В прошлом году депутаты в своих интервью давали подробные разъяснения жителям района по вопросам реализации закона Москвы №39, рассказывали о внедряемой в Москве программе капитального ремонта многоквартирных жилых домов, о проблемах, с которыми к ним на прием обращаются избиратели.

— Расскажите о приоритетных направлениях деятельности аппарата Совета депутатов в этом году.

А. Г.: Во-первых, это общение и единение жителей муниципального округа Чертаново Центральное. В числе основных задач: контроль, улучшение качества и сроков выполненных работ по благоустройству территории и ремонту многоквартирных домов, рациональное размещение сезонных кафе, ярмарок выходного дня, модульных объектов, в связи с необходимой потребностью жителями. Для нас остается важным и привлечение жителей муниципального округа к участию в местных мероприятиях и праздниках, а также в мероприятиях по военно-патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации.

 

Анна Ткаченко

Метки: , , , ,

Выбор редактора