Новости

Комиссия МГД одобрила льготы для спортобъектов Москвы

06/04/2016
Реконструкция Большой спортивной арены «Лужники» в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу
Реконструкция Большой спортивной арены «Лужники» в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу

В Москве на сегодняшний день активно осуществляются работы по строительству и реконструкции спортивных объектов, которые будут принимать участие в проведении приближающихся международных соревнований, а также будут продолжать функционировать и по их завершении. Законопроект, предлагающий изменения в московские законы «О налоге на имущество организаций» и «О земельном налоге», будет оказывать непосредственную помощь инвесторам в области спорта.

Отметим, что, по словам редактора законопроекта, заместителя руководителя Департамента экономической политики и развития Москвы Марии Багреевой, законопроектом предлагается ввести льготу по земельному налогообложению для организаций, осуществляющих строительство, реконструкцию и эксплуатацию спортивных сооружений Москвы. В настоящее время льготы имеют только действующие стадионы. С введением закона предлагается распространить льготу на уплату земельного налога также и на возводящиеся и реконструируемые объекты спорта. Сниженная по льготе сумма земельного налога составит от 20 до 50% от стандартной ставки с 2020 года. Предполагается, что закон будет распространяться на правоотношения, возникшие с 1 января 2014 года.

Далее сообщим, что в ходе обсуждения руководитель проекта «ВТБ Арена парк», в рамках которого возводится новый стадион ФК «Динамо», Андрей Перегудов, а также представитель клуба ЦСКА Илья Кедрин высказались в поддержку законопроекта, отметив его актуальность. По их мнению, такая мера позволит экономить стадионам немалые суммы, реализовывать социальные спортивные проекты за счет сдачи в аренду вспомогательных помещений для болельщиков.

Помимо этого, заместитель председателя комиссии Мосгордумы по физической культуре, спорту и молодежной политике Ренат Лайшев (депутатское объединение «Моя Москва») отметил, что законопроект позволит поддерживать городские спортивные объекты, которые достойно примут крупные мировые состязания.

Также заметим, что законопроект активно поддерживается фракцией «Единая Россия» в Мосгордуме – соответствующее решение было принято на недавнем расширенном заседании Президиума политсовета московского отделения партии «Единая Россия». При этом налоговые преференции предусмотрены не только для спортивных объектов Москвы, но и для организаций социальной, медицинской и продовольственной сфер столицы.

Следует добавить, что по результатам обсуждения на заседании комиссии по физической культуре, спорту и молодежной политике законопроект рекомендован к рассмотрению Мосгордумой на ближайшем заседании.

«Целесообразно принять его в первом чтении, и если не будет поправок, то и в окончательной редакции», – подчеркнул председатель комиссии Мосгордумы по физической культуре, спорту и молодежной политике Кирилл Щитов.

 

Фото: Агентство новостей «Москва» 

Метки: , , , , ,

Выбор редактора