Новости

В одной из школ района Чертаново Центральное откроется музей, посвященный летчику-космонавту Алексею Губареву

11/04/2016
Ольга Губарева с документами отца о присвоении ему знания Героя Советского Союза
Ольга Губарева с документами отца о присвоении ему знания Героя Советского Союза

В школе №880 12 апреля состоится открытие музея, который будет посвящен жизни и работе Героя Советского Союза, летчика-космонавта СССР, генерал-майора авиации Алексея Губарева.

В прошлом году он ушел из жизни. Но его дочь Ольга Губарева хочет, чтобы москвичи помнили имя отца. Идею открытия музея предложила директор школы №880, глава муниципального округа Чертаново Центральное Нина Пожарова.

«Во всех школах района сегодня работают тематические музеи, а вот в нашей школе такого пока нет», — отметила на одном из заседаний Совета депутатов муниципального округа Пожарова.

Она и предложила дочери Алексея Губарева сотрудничество.

«Давайте сделаем школьный музей, посвященный Алексею Губареву. Мы найдем помещение, а Вы поможете нам собрать архивные документы и материалы о жизни и такой интересной работе вашего знаменитого отца», — уточнила тогда Нина Ивановна.

Ольга Губарева откликнулась на предложение. Она надеется, что с открытием музея все-таки удастся сохранить и сберечь память о своем отце. Тем более, сегодня не все знают, что памятник «Интеркосмос», установленный несколько лет назад возле станции метро «Пражская», имеет прямое отношение к ее отцу, который и совершил свой второй полет в космос в марте 1978 года вместе с чехом Владимиром Ремеком. Он был командиром корабля «Союз-28». Это был его первый пилотируемый полет по программе «Интеркосмос».

Метки: , , , ,

Выбор редактора