Новости

«Пошли пешком»: как посетить Версаль и Венецию, не выезжая за пределы Южного округа

19/04/2016
На территории одного из районов Южного округа прошла экскурсия, организованная клубом «Пошли пешком»
На территории одного из районов Южного округа прошла экскурсия, организованная клубом «Пошли пешком»

Воскресный день, 17 апреля, удивительно погожий в сравнении с ненастной субботой, несколько активистов неспешных прогулок и познавательного туризма прибыли в район Бирюлево Западное для участия в экскурсии, организованной клубом «Пошли пешком».

Одна из главных задач, которую ставят перед собой его создатели, заключается в популяризации московских окраин, где, как выясняется, есть немало интересного.

«По центру Москвы много кто водит экскурсии. А нам просто стало обидно за районы у МКАД, где многие москвичи из моего поколения родились и выросли», — рассказала координатор клуба Елизавета Волоснова.

В Бирюлеве сохранился уникальный Никольский храм, построенный для жителей железнодорожного поселка в 1923 году
В Бирюлеве сохранился уникальный Никольский храм, построенный для жителей железнодорожного поселка в 1923 году

Экскурсоводы «Пошли пешком» организуют прогулки по районам Щукино, Южное Тушино, Южное Бутово, Чертаново и другим. По мнению некоторых местных жителей, они представляют собой унылые спальные массивы. Но как отмечают организаторы если приглядеться, то практически везде можно найти что-то интересное. Например, в Бирюлеве сохранился уникальный Никольский храм, построенный для жителей железнодорожного поселка в 1923 году, когда по всему Советскому Союзу церкви только закрывали. Еще в районе было снято несколько популярных кино- и телефильмов, таких как «Три дня в Москве» и «Бригада».

Но самым ярким впечатлением от экскурсии для большинства ее участников стали несколько дворов на Медынской улице. Один из них оформлен в венецианском стиле, а второй напоминает Версальский парк. К экскурсоводу Татьяне Моргуновой подходили местные жители и спрашивали «что вы тут показываете людям, у нас же смотреть нечего?». Но послушав короткий рассказ об окрестностях, удивленно восклицали: «Надо же, а мы тут живем, и не знали, что в соседнем дворике — такая красота».

 

 

экскурсия 10

IMG_3799

IMG_3790

экскурсия 4

экскурсия 5

экскурсия 3

экскурсия 1

IMG_3785

Метки: , , ,

Выбор редактора