Новости

Собянин открыл 4-й московский сезон велопроката

21/04/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил,что благодаря велопрокату число велосипедистов в столице выросло в 5 раз
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил,что благодаря велопрокату число велосипедистов в столице выросло в 5 раз

На территории Москвы был запущен четвертый сезон велопроката. Церемонию его открытия, которая состоялась на Трубной площади, посетил мэр Москвы Сергей Собянин.

«Развитие пешеходной и велосипедной инфраструктуры является частью развития города», — выступил Сергей Собянин, обращаясь ко всем присутствующим на открытии.

Далее градоначальник обратил внимание на то, что власти Москвы уделяют огромное внимание развитию велосипедного спорта в столице, благодаря чему в городе с каждым годом велодорожки прибавляют в своем числе.

Со слов Сергея Собянина стало известно, что по зарегистрированным данным, в прошлом году на велосипедах, которые представлены на велопрокат, было совершено порядка 800 тысяч поездок. Общее же число жителей Москвы, которые регулярно пользуются услугами велопроката, равно порядка 300 тысячам жителей.

Важно напомнить, что в 2013 году правительство столицы совместно с Банком Москвы создали пилотный проект создания общегородской системы велопроката. В первый сезон жителям были предоставлены более 500 велосипедов на 79 станциях проката, которые были расположены в первую очередь в центре Москвы. Количество поездок в том году составило более 60 тысяч. Число пользователей же было равно свыше 40 тысяч жителей.

Отметим, что в 2014 году к проекту присоединился Сбербанк России, благодаря чему удалось расширить сеть велопроката города. В сезон 2015 года в прокате были доступны уже около трех тысяч велосипедов на 300 станциях, расположенных не только в центре, но и за пределами Третьего транспортного кольца.

По результатам прошлого года около 200 тысяч пользователей совершили 880 тысяч поездок на велосипедах системы велопроката. Средняя продолжительность одной поездки составляла 33 минуты. За сезон на один велосипед пришлось 338 поездок, средний пробег велосипеда составил 1610 километров. Число пользователей велопроката достигло 290 тысяч жителей.

В заключение добавим, что сезон проката в текущем году начинается с 2600 велосипедов и 300 станций по их прокату. В течение ближайших месяцев планируется увеличить количество велосипедов на 700 единиц, а количество станций – на 70 штук по всему городу.

 

Фото: Портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора