Новости

В Москве по инициативе ЕР льготы на оплату ЖКУ получат более миллиона инвалидов и чернобыльцев

26/04/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что более миллиона московских инвалидов и чернобыльцев получат льготу на оплату ЖКУ
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что более миллиона московских инвалидов и чернобыльцев получат льготу на оплату ЖКУ

Более одного миллиона инвалидов и чернобыльцев Москвы смогут получить льготы на оплату услуг ЖКУ. Соответствующее заявление было сделано мэром Москвы Сергеем Собяниным в ходе выступления на заседании президиума столицы.

«С 1 января мы должны вернуть излишне уплаченные коммунальные взносы инвалидам и чернобыльцам», — выступил Сергей Собянин.

Следует сообщить, что инициаторами введения данных изменений в законопроект являются члены партии «Единая Россия» в Москве.

Как сообщил Сергей Собянин, представители партии выступили за исчисление льгот для инвалидов города не от выделенной социальной нормы, а от объемов потребления услуг.

Кроме того, стало известно, что льготы будут распространяться на льготные категории граждан Москвы, которые по подсчетам специалистов, составят более одного миллиона человек.

Важно отметить, что на сегодняшнем заседании было подготовлено и принято постановление «О порядке предоставления дополнительных мер социальной поддержки по оплате коммунальных услуг инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, гражданам, пострадавшим вследствие воздействия радиации».

Данный нормативно-правовой акт будет определять механизмы возврата льгот по оплате коммунальных услуг более чем миллиону московских инвалидов, а также семей, имеющим детей-инвалидов, и чернобыльцам. Льгота в размере 50 процентов на весь объём потребляемых коммунальных услуг без учета норм потребления будет предоставляться в постоянном режиме, начиная с 1 мая настоящего года.

Также сообщим, что жители Москвы, проживающие на «старой» территории города, будут получать льготу по оплате коммунальных услуг в натуральной форме. Чтобы воспользоваться своим правом на получение льготы, большинству льготников не надо будет писать заявление. Если сведения о них имеются в информационных базах правительства Москвы, скидка 50 процентов по оплате коммунальных услуг на весь объём потребления будет установлена автоматически. Жителям Новой Москвы все излишне уплаченные средства будут возвращены в форме единовременной денежной выплаты.

В завершение добавим, что сегодня отмечается 30 лет со дня масштабной катастрофы на Чернобыльской АЭС. В настоящее время на территории нашей страны проводится тщательное наблюдение за людьми, на чье здоровье могла повлиять масштабная авария.

 

Фото: Портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора