Новости

Владимир Михеев: Субботники – это давняя хорошая традиция

27/04/2016
Глава управы района Чертаново Центральное Владимир Михеев принял участие в общегородских субботниках
Глава управы района Чертаново Центральное Владимир Михеев принял участие в общегородских субботниках

В районе Чертаново Центральное в апреле проходит месячник по благоустройству территории. Предприниматели наводят лоск на фасадах торговых центров и магазинов, образовательные учреждения очищают территории школ и детских садов от мусора, занимаются покраской ограждений, а жители района 16 и 23 апреля вышли на общегородские субботники.

Глава управы Владимир Михеев лично принял в них участие. В интервью нашему корреспонденту он рассказал о том, как проходит благоустройство района.

— Владимир Александрович, считаете, что субботники нужны району?

Владимир Михеев (В. М.): Субботники – это давняя хорошая традиция, желание людей сделать не только район, но и весь город чище и красивее. Причем люди выходят работать, убирать мусор с территории парков и скверов даже в плохую погоду. Например, 16 апреля шел дождь, и даже снег, но мы провели субботники в трех парковых зонах. Это Парк 30-летия Победы, сквер «Родная Гавань» и сквер прудов в районе домов ул. Чертановская, 45 и Кировоградская, 36. У нас в субботниках принимают участие сотрудники управы, ГБУ «Жилищник», государственной инженерной службы района,

Жители района Чертаново Центральное поучаствовали в субботниках на территории района
Жители района Чертаново Центральное поучаствовали в субботниках на территории района

работники ГБУ «Высота», депутаты, а также жители. Активное участие принимали и активисты районного Совета ветеранов, за что им большое спасибо. 23 апреля субботник проводился в районе Днепропетровской улицы. Здесь убирали от мусора овраг, который расположен между домами №12 и 14, а также наводили порядок в сквере у пруда возле дома 4, корпус 1 на улице Чертановской. В этот день также работы проводились в овраге (если говорить точнее, то в русле притока реки Городня) возле домов №11 и 13 на улице Красного Маяка.

— Были ли в этом году какие-то нововведения при проведении субботников?

В. М.: Места проведения субботников у нас все традиционные, а нововведения в этом году были. Мы просили жителей не убирать старую листву с газонов парков и скверов. Листья убирались только с дорожек и тротуаров.

— В прошлом году экологи Москвы подняли проблему уборки листвы в столичных парках. Вопрос даже выносился на обсуждение на портале «Активный гражданин». Решили, что убирать старую листву все-таки не нужно?

В. М.: Правительство Москвы выпустило постановление, по которому установлены нормы уборки газонов в парковых зонах. Сейчас убирается листва не со всего газона, а только та часть, которая находится вдоль дорог. Здесь, конечно, существует два противоположных мнения. Кто-то считает, что надо убирать старую листву везде, так как это не красиво, кто-то, что делать этого не нужно. Сегодня столичное правительство предлагает нормы, по которым мы и работаем. Дальше посмотрим, как будет, жизнь покажет.

 

Анна Ткаченко

Метки: , , , ,

Выбор редактора