Новости

Собянин посетил II Московский парад кадет на Поклонной горе

06/05/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в кадетских классах столицы учится свыше 11 тысяч детей
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в кадетских классах столицы учится свыше 11 тысяч детей

Сегодняшним днем в Москве состоялся торжественный парад, участие в котором приняли ученики кадетских классов столицы. Также мероприятие посетил мэр Москвы Сергей Собянин и патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

«С особой теплотой приветствую наших дорогих ветеранов», — начал свое выступление на мероприятии Сергей Собянин.

Далее градоначальник обратил внимание, что на параде на Поклонной горе сегодня присутствовали жители Москвы абсолютно всех возрастных групп, которые объединены чувством патриотизма и гордости за свое отечество.

Кроме того, Сергей Собянин отметил, что в числе парадного строя прошли лучшие представители кадетских классов Москвы, численность которых равна порядка 11 тысяч воспитанников.

Также мэр Москвы сообщил, что кадетство всегда занимало особенно важную часть русской армии. Выпускниками кадетских училищ являлись многие офицеры, а также герои страны. Сергей Собянин отметил, что более 90% выпускников кадетских училищ продолжают свою карьеру в различных военных училищах города.

Подчеркнем, что перед началом парада в Москве патриарх Кирилл освятил кадетский флаг и благословил юных учеников на будущие подвиги и свершения. Кроме того, патриарх Кирилл отметил, что парад проходит в день святого Георгия Победоносца, небесного покровителя столицы.

Следует отметить, что на текущий период времени в столице функционирует 92 профильных кадетских класса, которые работают на базе общеобразовательных школ. Кроме того, на территории города открыты 13 школ-интернатов для кадет. Самое знаменитое из них — Суворовское училище.

По состоянию на сегодняшний день в Москве обучается более 11 000 кадет. Также Сергей Собянин отметил, что при поступлении в некоторые школы-интернаты проводится конкурс от 2 до 15 человек на место. Конкурсный отбор детей в кадетские классы осуществляется с учётом успехов в учёбе, состояния физического развития и здоровья, степени ориентирован-ности на дальнейший выбор профессии военного.

В заключение добавим, что ученики кадетских школ ежегодно становятся участниками более 1 000 различных патриотических мероприятий, в том числе Вахты Памяти и торжественного марша 7 ноября.

 

Фото: Портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , , , , ,

Выбор редактора