Новости

«Мы этой памяти верны»: в районе Чертаново Центральное отметили 9 Мая (фото и видео)

11/05/2016
В районе Чертаново Центральное состоялось торжественное мероприятие, посвященное 71-летней годовщине со Дня Победы
В районе Чертаново Центральное состоялось торжественное мероприятие, посвященное 71-летней годовщине со Дня Победы

9 мая в Парке 30-летия Победы по традиции было очень многолюдно. Многие пришли сюда с цветами, чтобы возложить их к памятнику, отдать дань уважения тем, кто не вернулся с Великой Отечественной войны. Именно поэтому организаторы праздничного мероприятия – аппарат Совета депутатов совместно с управой района – назвали праздник «Мы этой памяти верны».

Перед концертом прошел митинг, посвященный очередной годовщине со Дня Победы. С приветственным словом и поздравлениями к ветеранам и жителям обратились глава управы Владимир Михеев и глава муниципального округа Чертаново Центральное Нина Пожарова.

Владимир Михеев в своем выступлении поблагодарил участников войны за Великую Победу.

«Спасибо нашим ветеранам за Победу! Мы желаем им долголетия, а также здоровья. Мы благодарны им за мирное небо», — добавила глава муниципального округа Нина Пожарова.

В этот день жители дарили ветеранам цветы, благодарили за Победу и фотографировались с ними на память. Один из гостей праздника – участник Великой Отечественной, почетный житель муниципального округа Чертаново Центральное Леонид Моисеевич Некрасовский – выступая на торжественном митинге, вспомнил историю.

Праздник прошел на территории парка 30-летия Победы
Праздник прошел на территории парка 30-летия Победы

«Много лет назад Германия навязала нам эту войну, и они ее получили. Мы сумели дать отпор фашизму, освободили мир от черной чумы. Тогда нам помогала любовь к своей Родине. Мы знали, что воюем за ее честь и нашу независимость. Это была поистине историческая Победа нашей страны!», — подчеркнул Леонид Моисеевич.

Он также признался, что 9 Мая всегда был и остается для него важным праздником.

«Мне нравится, что каждый год с особенным размахом отмечается День Победы», — уточнил ветеран.

За мужество и стойкость, проявленные на фронте, Леонид Моисеевич награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны 1-й и 2-й степеней, медалями «За боевые заслуги» и «За взятие Берлина», «За победу над Германией», «За взятие Кенигсберга». Много лет он руководил районным Советом ветеранов.

На праздничном концерте выступили творческие коллективы Москвы, а также солист Большого театра Анатолий Кичигин. Именно он был удостоен чести открыть программу, исполнив одну из знаковых песен, – «День Победы». После Кичигин признался, что для него честь выступать на таких мероприятиях.

«Когда мне выпадает такая уникальная возможность – выступать в День Победы на одной из столичных площадок, – я могу только радоваться. Песни, посвященные военной тематике, конечно же, исполняю с огромным удовольствием», — добавил солист Большого театра Анатолий Кичигин.

Специальное приглашение выступить на празднике получили и обладатели гран-при фестиваля «Фактор» (он прошел в школе №880 и был посвящен Дню муниципального округа) братья Артур и Арам Криштяну. Ребята пришли на праздник всей семьей.

По сложившейся традиции в День Победы в парке работала полевая кухня, все желающие могли попробовать солдатскую кашу. В этот день детям бесплатно раздавали мороженое.

«Мне очень понравился праздник. И погода не подвела, и артисты выступили просто здорово. Мы даже пели вместе песни победы и танцевали. Это очень хорошо, что в нашем районе есть такой парк, где можно собраться и отпраздновать всем вместе один из самых важных и любимых всеми праздников – День Победы», — поделилась своими впечатлениями Ирина Карпова.

Добавим, что в честь праздника в районе Чертаново Центральное был организован традиционный автопробег, в котором приняли участие руководство управы, а также муниципальные депутаты. На машинах, украшенными флагами, они проехали не только по местным улицам, но и по соседним районам.

 

Анна Ткаченко, фото и видео автора 

 

9 мая 10

9 мая 9

9 мая 8

9 мая 7

9 мая 6

9 мая 4

9 мая 2

9 мая 1

Выбор редактора