Новости

Магазин, пенал и гнездо: с тонкостями военного дела школьники познакомились во время патриотического мероприятия

18/05/2016
На территории школы №879 в районе Чертаново Центральное прошлая военно-патриотическая игра "Зарница"
На территории школы №879 в районе Чертаново Центральное прошло военно-патриотическое мероприятие «Зарница»

Учащийся школы №879 Илья Мандрыкин мечтает, как и его отец, стать военным спасателем и работать в МЧС. Поэтому юноша с интересом принял участие в муниципальном военно-патриотическом мероприятии, которое прошло на территории образовательного комплекса.

Не отстает от Ильи и его одноклассница Татьяна Одина. Девушка мечтает в следующем учебном году попасть в кадетский класс, чтобы на практике познакомиться с основами военного дела. И сложности ее не пугают.

Для таких решительно настроенных ребят недавно стартовали мероприятия, направленные на военно-патриотическое воспитание молодежи, на подготовку молодых людей к службе в армии. Организатором их не первый год выступает аппарат Совета депутатов муниципального округа Чертаново Центральное.

В районе школы №879 в «Зарнице» приняли участие четыре команды. Они продемонстрировали свою ловкость, физическую подготовку и умение стрелять, а также на время собирать и разбирать оружие.

Соревнования включали в себя более десяти этапов, каждый из которых позволил судьям оценить волевые качества и физическую подготовку ребят. Участники оказывали медицинскую помощь, отвечали на сложные вопросы, показывая знания правил дорожного движения, истории России. Всего состязались четыре команды, по десять человек.

Ребята показали свои навыки и умения в нескольких этапах
Ребята показали свои навыки и умения в нескольких этапах

Один из судей «Зарницы» Федор Скачков, работавший на этапе по сборке-разборке автомата, отметил, что зачастую в средних классах дети еще не владеют навыками работы с оружием. И главная задача мероприятия – научить ребят основным приемам, познакомить с правилами сборки автомата и даже с небольшими секретами и терминами (например, как отделить магазин и затвор, или как вложить пенал в гнездо приклада).

Кстати, кроме военно-спортивных соревнований участники состязались и в интеллектуальных баталиях. В этом году организаторы мероприятия придумали новый конкурс – проверка знаний правил дорожного движения. И, по словам судьи этого этапа Екатерины Слепухиной, участники показали отличные результаты.

Военно-патриотические мероприятия традиционно проводятся в рамках празднования Дня Победы. Недавно в районе кордодрома, расположенного по адресу: ул. Красного Маяка, вл. 28, была организована «Дорога к Победе».

Как сообщила руководитель аппарата Совета депутатов муниципального округа Чертаново Центральное Анна Гурова, мероприятие проводилось в целях поддержания здорового образа жизни. Три часа потребовалось на то, чтобы определить победителя игры. 12 команд соревновались в тактике ведения боя, ловкости, а также в точности стрельбы. В этом году в ней приняли участие кадеты из школы №879. Поначалу ребята, учащиеся восьмых классов, своим серьезным настроем и военной формой не на шутку напугали соперников. В результате упорной борьбы победу одержали старшеклассники школы №556. После награждения ребята рассказали о том, что же им помогло добиться такого исхода.

«Конечно же, необходимо было выбрать правильную тактику ведения боя. Несмотря на то, что у нас раньше не было опыта игры в пейнтбол, мы смогли сплотиться и действовать очень слаженно. Вероятно, именно это и помогло нам стать первыми, ну, может быть, еще немного везения!», — рассказал капитан команды Гуга Цанкашвили.

В игре принимали участие две сестры – Анастасия и Ксения Куприяненко. Девчонки рассказали, что понимали друг друга с полуслова, и такое родство помогло им достойно выглядеть на поле боя.

В завершение участники «Зарницы» поблагодарили организаторов – аппарат Совета депутатов муниципального округа Чертаново Центральное – за проведение военно-патриотического мероприятия.

 

Анна Ткаченко, фото автора 

DSC_0109 DSC_0140 DSC_0178 DSC_0203 DSC_0205 DSC_0213

зарница 4

зарница 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Метки: , , , ,

Выбор редактора