Новости

На встрече главы управы с жителями подвели итоги апрельского благоустройства района Чертаново Центральное

19/05/2016
Очередная встреча с населением прошла в районе
Очередная встреча с населением прошла в районе

Об итогах проведения работ по благоустройству территорий, которые проводились в рамках столичного месячника, шла речь на очередной встрече главы управы района Чертаново Центральное Владимира Михеева с жителями. По традиции мероприятие проводилось в актовом зале ГБУ «Жилищник».
С докладом перед собравшимися выступил первый заместитель главы управы Сергей Волков. По его словам, в апреле в общегородских субботниках приняли участие более тысячи человек. Среди них 115 студентов, 160 человек — работники предприятий, около 200 жителей и более 500 сотрудников жилищно-коммунального хозяйства. Уборка проходила в Парке 30-летия Победы, сквере «Родная гавань», у пруда на ул. Чертановская, дом 32, в яблоневом саду, возле Пищевого колледжа и других территориях.

«В парках района “Родная гавань” и Парке 30-летия Победы, на территории Липовой аллеи на деревьях было установлено 50 скворечников. Также в районе отремонтированы и запущены в соответствии с графиком 5 фонтанов. Произведена обрезка деревьев в зонах обзора дорожных знаков, на контактной сети, сети наружного освещения и зон примыкания к фасадам зданий», — отметил Волков.

Информацию «О социально-направленной деятельности и предоставлении льгот социально-незащищенным группам граждан» жителям представила заместитель начальника отдела социальной защиты населения Ирина Литовкина.

«В соответствии с законом “О мерах социальной поддержки по оплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в городе Москве” право на меры социальной поддержки по оплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в городе Москве приобрели следующие категории граждан. Речь идет об одиноко проживающих неработающих собственников жилых помещений в Москве, достигших возраста 70 лет. Они будут оплачивать взнос в размере 50 процентов. Одиноко проживающие неработающие собственники жилых помещений в Москве, достигшие возраста 80 лет, вообще освобождаются от отплаты взноса», — пояснила специалист.

О новом стандарте работы частных перевозчиков собравшихся проинформировал начальник отдела по вопросам строительства, имущественно-земельных отношений и транспорта Вадим Гавриленко.

«Москва переходит на новый стандарт работы наземного городского транспорта. Обслуживать пассажиров на городских маршрутах будут только те, кто доказал свое соответствие строгим требованиям государственного контракта. Маршрутки будут заменены на автобусы малой, средней и большой вместимости, в зависимости от пассажиропотока на маршруте. На самых загруженных маршрутах наиболее актуальны автобусы большой вместимости. По таким маршрутам город планирует обновить подвижной состав с переходом на новые низкопольные модели», — рассказал Вадим Гавриленко.

В ходе встречи жители задали интересующие их вопросы руководству и сотрудникам управы, представителям ГБУ «Жилищник».
Анна Ткаченко

Метки: , , , ,

Выбор редактора