Новости

Сергей Собянин принял участие в церемонии открытия Чемпионата мира по пятиборью

23/05/2016
В Москве стартовал Чемпионат мира по современному пятиборью, который отрыл сегодня лично Сергей Собянин
В Москве стартовал Чемпионат мира по современному пятиборью, который отрыл сегодня лично Сергей Собянин

Москва продолжает притягивать к себе внимание мировых спортивных болельщиков со всего мира. Сегодня в российской столице стартовал юбилейный 60-й чемпионат планеты по современному пятиборью. Он продлится в спорткомплексе «Олимпийский» до 29 мая включительно. Церемонию открытия посетил мэр Москвы Сергей Собянин.

Градоначальник напомнил, что в этом году город примет более 60 крупнейших соревнований мирового уровня.

Сергей Собянин отметил, что Москва на сегодня может полностью обеспечить условия для подготовки по различным дисциплинам. Также мэр анонсировал возведение в Москве новой специализированной большой площадки, на которой можно будет заниматься пятиборьем.

Сергей Собянин пожелал участникам первенства успехов и победы.

Стоит отметить, что российская столица принимает ЧМ по пятиборью в пятый раз. До этого состязания организовывались здесь в 1961, 1974, 2004  и 2011 годах. В последний раз турнир так же, как и нынче, проходил в «Олимпийском».

Мэр добавил, что власти столицы приняли решение о строительстве нового спортивного специализированного стадиона по пятиборью. «Тысячи мальчишек и девчонок занимаются дисциплинами пятиборья в Москве. И не случайно, что сборная страны почти наполовину составлена из москвичей. Москва и спорткомплекс «Олимпийский» сделали все возможное, чтобы зрителям и спортсменам на этих соревнованиях было комфортно и интересно. Успехов вам и победы», — обратился С.Собянин к участникам соревнования.

В этом году в соревнованиях примут участие все сильнейшие пятиборцы мира, чемпионы Олимпийских игр, мира, Европы, победители крупнейших международных турниров. Особую значимость этим соревнованиям придает тот факт, что на московском чемпионате мира помимо медалей турнира будут разыграны лицензии на Олимпиаду-2016 в Рио-де-Жанейро.

Современное пятиборье (пентатлон) – вид спорта из класса спортивных многоборий, в котором участники соревнуются в 5 дисциплинах: плавании, фехтовании, конкуре, беге и стрельбе.

В заключительном виде программы (комбайне) спортсмены стартуют по системе гандикапа. Лидер стартует первым, за ним, через соответствующее время на дистанцию уходит спортсмен, занимающий после 3 видов программы 2-е место. Например, если занимающий 2-е место спортсмен отстаёт от лидера на 5 очков, то он стартует через 5 секунд после него. Тот, кто проигрывает 60 очков, уйдёт на дистанцию комбайна через минуту после лидера. Победителем турнира становится спортсмен, который первым пересек линию финиша.

Чемпионаты мира по современному пятиборью проходят ежегодно. Предыдущий Чемпионат состоялся в 2015 г. в Берлине. Сборная России завоевала 4 серебряные медали (7-е место в командном зачете).

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора