Новости

Солист группы YAFFO Алексей Соков: музей-заповедник «Царицыно» является для нас источником вдохновения

30/05/2016
На фото - группа YAFFO
На фото — группа YAFFO

На территории Южного округа находится немало мест и интересных достопримечатель ностей. Они привлекают внимание не только простых горожан, но и творческих людей. Например, участники группы YAFFO любят проводить свободное время в музее-заповедник е «Царицыно» и черпают там вдохновение для своих песен и книг. Мы поговорили с ее солистом Алексеем Соковым, и узнали, как красоты Южного округа влияют на творчество и что общего между «Царицыно» и Викторианской Англией.
— Алексей, расскажите, как проводите свободное время, какие места в городе наиболее интересны?
Алексей Соков (А. С.): В выходные мы любим гулять в парках. «Царицыно» – одно их наших любимых в Москве. Прогулка начинается с обязательного посещения книжного магазина «Книги и чудеса», находящегося у центрального входа в парк. Аню сложно удержать, всегда пытается найти для себя новое чтиво.
— Что больше всего вас привлекает в этом парке?
А. С.: В парке «Царицыно» лично нас в восторг приводит лодочная станция. Проводить летние дни на озере для нас – лучший досуг в Москве. Первым пунктом всегда стоит прогулка на лодке с обязательным фотосетом на фоне воды. Есть что-то поэтическое, викторианское в этих лодочных прогулках, и мы, как ценители истории, получаем от них настоящее эстетическое удовольствие.
— Помогает ли атмосфера парка вашему творческому поиску?
А. С.: Безусловно, помогает. После лодок мы углубляемся в центральную часть парка, чтоб полностью закрыться в листве вековых деревьев. В тишине леса обсуждаем планы будущих поездок и концепции новых треков. Одна из последних наших песен Innisfree, родилась именно там. Текст песни – стихотворение английского поэта об озерном крае, который нам очень напоминает своим видом и атмосферой «Царицыно».
— Влияют ли прогулки по городу на написание ваших текстов и книг?
А. С.: Да, конечно. Так как сейчас Анна занята написанием новой книги, повествующей об английском быте начала прошлого столетия, а рядом к первоисточнику постоянно быть не получается, она черпает вдохновение как раз на зеленых просторах нашего города, в том числе в парке «Царицыно», который, как я уже говорил, напоминает нам Англию.
— Какие еще места в Южном округе вас привлекают?
А. С.: Помимо «Царицыно» с его архитектурным ансамблем, мы можем отметить музей-заповедник «Коломенское», отличающийся непривычным для ровной, не холмистой в целом Москвы интересным ландшафтом. Также любим Бирюлевский дендропарк.
Для справки
YAFFO – рок-группа, в творчестве которой гармонично сочетаются современное тяжелое звучание и историческая стилизация. Свои идеи ее основатели – супруги Алексей и Анна – черпают в культуре былых эпох, в частности, в девятнадцатом веке, определяя свой стиль как «Викторианский гранж». Эксперименты не ограничиваются историческими реминисценциями: так, в текстах песен гармонично соседствуют самые разные языки, от немецкого до латыни. На счету группы два полноценных альбома, регулярно коллектив выпускает синглы, а с гастролями ребята проехали всю страну от Владивостока до Калининграда.
Дмитрий Антипченко

Метки: , , ,

Выбор редактора