Новости

Сергей Собянин заложил памятную капсулу в фундамент бассейна «Лужники»

10/06/2016
Сергей Собянин рад, что у москвичей скоро появится обновленный бассейн «Лужники» в Москве
Сергей Собянин рад, что у москвичей скоро появится обновленный бассейн «Лужники» в Москве

Московский градоначальник Сергей Собянин в эту пятницу принял участие в церемонии закладки капсулы в основание центра водных видов спорта «Лужники». Об этом рассказало агентство городских новостей «Москва».
Легендарные «Лужники» имеют весьма почтенный возраст. Но как особо отметил Сергей Собянин, именно в этом месте сегодня исполняются самые современные проекты.
Совсем рядом с Большой спортивной ареной недалеко от известного всем жителям Москвы бассейна Лужники в наши дни возводится самый современный центр водного спорта, который втрое увеличится по сравнению с прежним бассейном.
Обновленный центр станет самым современным в столице и москвичам любого возраста там будет удобно, заметил Сергей Собянин. В любой день тут в будущем смогут плавать в свое удовольствие где-то десять тысяч жителей Москвы.
Заметим, что детей не впускали в прежний бассейн. А в новом предусмотрели возможность для занятия детишек любых возрастов. Как отметил Сергей Собянин, помимо большой спортивной части там будет еще аквапарк и центр детского спорта.
Сергей Собянин плюс ко всему подчеркнул важность воссоздания в прежнем виде исторических элементов старого здания бассейна.
Очень важно, чтобы создавая современные объекты в Лужниках, мы сохраняли его прежний исторический облик. Все объекты созданы в стиле 1950-х годов – это и большая спортивная арена, центр водного спорта. Еще одну часть исторических элементов воссоздадут во внутренней композиции центра, также рассказал Сергей Собянин.
Мэр Москвы в эту же пятницу принял участие в подписании послания потомкам. Его по старой традиции запечатали в капсулу. И ее же вмонтировали в здание грядущего центра.
Планируется, что площадь здания бассейна после реконструкции увеличится с 20 тысяч квадратных метров до более чем 56 тысяч квадратных метров. Площадь зеркала воды увеличится втрое: с двух до шести тысяч квадратных метров
В новейшем здании бассейна в Лужниках под одной крышей будут скоро работать: профессиональный спортивный плавательный бассейн 50 на 25 метров с десятью дорожками, два бассейна 25 на 6 метров с тремя дорожками в каждом. Кроме того там будет аквапарк, спортивные тренировочные залы, фитнес-центр, боксерский клуб и центр детского спорта.
Заметим, что круглогодичный бассейн Лужники был открыт в 1956 году. В те годы это был один из самых качественных спортивных сооружений для плавания в Москве. Из-за интенсивной эксплуатации к концу восьмидесятых годов технологическое оборудование бассейна почти полностью износилось. И это сделало практически невозможным проведение крупных спортивных соревнований из-за неудовлетворительного состояния зрительских трибун.

Фото: mos.ru

Метки: , , ,

Выбор редактора