Новости

Депутат Ольга Мальцева: Сегодня военно-патриотическое воспитание – одна из важных задач

17/06/2016
Ребята изучают военную историю, бальные танцы, этикет, проходят строевую и военную подготовку
Ребята изучают военную историю, бальные танцы, этикет, проходят строевую и военную подготовку

В муниципальном округе Чертаново Центральное уделяется большое внимание организации мероприятий, направленных на военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения. Председатель районной призывной комиссии, руководитель аппарата Совета депутатов Анна Гурова не раз отмечала, что допризывная подготовка молодежи – это одна из главных задач.

«Военный комиссариат совместно с органами местного самоуправления ведут планомерную работу, чтобы в армию ребята шли уже подготовленными, могли без проблем адаптироваться к службе. В наших школах проводятся различные мероприятия, ведется активная работа среди молодежи, направленная на поднятие престижа службы в армии», — отметила Анна Гурова.

Сегодня в школе №879, директором которой является депутат Ольга Мальцева, ведется большая работа по военно-патриотическому воспитанию. Гордостью учреждения являются кадетские классы, которые ежегодно принимают участие в параде на Поклонной горе, посвященном Дню Победы и 7 ноября на Красной площади.

Не все знают, что сегодня такое образование считается элитным, ребята в этих классах занимаются не только строевой подготовкой, но и углубленно изучают некоторые предметы. Кстати, зачастую дети сами выбирают обучение в кадетских классах. Однако попасть в них непросто. Во-первых, необходимо иметь хорошее здоровье, во-вторых, в школе №879 существует строгое требование – нужно хорошо учиться (должно быть 80% четверок и пятерок).

А еще у кадетов в расписании есть особые предметы. Ребята изучают военную историю, бальные танцы, этикет, проходят строевую и военную подготовку. Директор школы Ольга Мальцева рассказала о том, как кадеты относятся к своей учебе, к мероприятиям, в которых им приходится участвовать.

«Сегодня военно-патриотическое воспитание – одна из важных задач. Недавно наши кадеты, которые учатся в восьмом классе, заняли призовое место в конкурсе ?Символы России?. Мониторинг по истории они лучше всех написали. Вообще, на этих ребят ложится большая нагрузка, особенно при подготовке мероприятий, связанных с участием в праздничных парадах. Но зато потом, когда все проходит, у них очень много впечатлений, гордости за себя, страну, за школу», — пояснила Ольга Мальцева.

И призналась, что сегодня достаточно сложно школе вести работу по развитию кадетского движения.

«Нужны материальные и кадровые ресурсы, определенная база для военно-патриотического воспитания. Сегодня у нашей школы есть так называемый патронат. Наши помощники – это учебный центр МАИ, Президентский полк, ведутся переговоры с военным юридическим университетом», — пояснила директор.

Ольга Мальцева также добавила, что участие в мае кадетов в традиционном шествии на Поклонной горе – это знаковое мероприятие для детей, родителей.

«Подготовка, конечно, очень сложная. Но сам парад – это красота. Дети все в эмоциях, они горды, что идут по Поклонной горе перед ветеранами. Это, конечно же, дает им мотивацию и стимул для дальнейшего продолжения обучения», подчеркнула Ольга Мальцева.

Добавим, что аппарат Совета депутатов муниципального округа Чертаново Центральное постоянно организуют военно-патриотические мероприятия для жителей района. В частности, в мае прошла «Дорога к Победе». В мероприятии приняли участие 12 команд, в их числе были и кадеты. Они соревновались в тактике ведения боя, ловкости, а также в точности стрельбы. В результате упорной борьбы победу одержала школа №556. А в конце апреля в школе №879 прошло еще одно муниципальное мероприятие «Зарница». Традиционно оно было приурочено к празднованию Дня Победы.

Анна Ткаченко, фото автора 

Метки: , , ,

Выбор редактора