Новости

Ветеран Великой Отечественной Леонид Некрасовский: Сегодня очень важно не допустить повторения войны

23/06/2016
В день памяти и скорби также состоялся митинг с возложением цветов на Старопокровском кладбище
В день памяти и скорби также состоялся митинг с возложением цветов на Старопокровском кладбище

В День памяти и скорби в Парке 30-летия Победы состоялся торжественный митинг, приуроченный к 75-летию начала Великой Отечественной войны. Его провели воспитанники детского молодежного общественного объединения «Диалог».

В митинге приняли участие депутат Мосгордумы Алексей Мишин, руководитель аппарата Совета депутатов муниципального округа Чертаново Центральное Анна Гурова, руководитель исполкома местного отделения партии «Единая Россия» Руслан Кузнецов, представители управы и Совета ветеранов.

«Очень важно чтить и помнить подвиг русского народа, передавать память о тех, кто ценою собственной жизни противостоял фашизму», — отметил Алексей Мишин.

В числе главных гостей на митинге был и почетный житель района, участник Великой Отечественной войны Леонид Моисеевич Некрасовский. Несмотря на преклонный возраст, ветеран всегда старается принимать активное участие в мероприятиях, посвященных событиям военных лет. Он часто вспоминает свою боевую юность, как он вместе с другими ребятами-ровесниками строил оборонные сооружения в Поволжье.

В 1942 году Леонид Некрасовский был зачислен в Саратовское военное училище связи. После его окончания, в мае 1943-го, оказался на фронте. Через Орел, Белгород, Кенигсберг Леонид Моисеевич дошел до самого Берлина. За мужество и стойкость, проявленные на фронте, он награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны 1-й и 2-й степеней, медалями «За боевые заслуги» и «За взятие Берлина», «За победу над Германией», «За взятие Кенигсберга».

«Сегодня очень важно не допустить повторения войны, поэтому надо хранить и чтить нашу историю», — подчеркнул ветеран.

Анна Гурова, выступая перед собравшимися, отметила, что в российской истории есть особые, судьбоносные даты. Одна из важнейших – 22 июня – День памяти и скорби по всем погибшим в годы Великой Отечественной войны.

«С 1996 года эта горькая дата стала официальным днём поминовения, но фактически он стал таковым гораздо раньше. В годовщину начала Великой Отечественной войны все люди по зову души вспоминают родных и близких, которые не вернулись из боя», — отметила Гурова.

В своей речи она также вспомнила и о величайшем триумфе в нашей истории.

«В этом году мы отметили очередную годовщину Великой Победы.
Заслуга советского солдата в том, что он смог смести фашизм не только со своей земли, но и освободить Европу от ?коричневой чумы?. Именно поэтому европейские страны впоследствии смогли построить демократическое общество, добиться социального и экономического развития. Без величайшей жертвы нашей страны ничего бы этого не было», — добавила Гурова.

Отметила она и тех, кто выстоял в тяжелый период военных испытаний. Все, кто в этот день выступали на митинге, желали здоровья, долгих лет жизни ветеранам Великой Отечественной войны. И, конечно же, мира и благополучия их родным и близким. Участники не раз отмечали, что День памяти и скорби – это напоминание нам о погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений.

«В этот день принято зажигать свечи в память о тех, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы наше Отечество», — подчеркивали собравшиеся.

В завершении митинга была объявлена минута молчания, а после нее прошла торжественная церемония возложения цветов к мемориалу. Первыми к обелиску подошли представители четырех поколений, они принесли красные гвоздики.

Добавим, что в День памяти и скорби также состоялся митинг с возложением цветов на Старопокровском кладбище. 22 июня жители района приняли участие и в окружном мероприятии, посвященном 75-й годовщине начала войны, которое прошло в творческом центре «Москворечье».

Анна Ткаченко

Метки: , , ,

Выбор редактора