Новости

Москва стала лидером среди семи наиболее динамично развивающихся мегаполисов мира

30/06/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин на Московском урбанистическом форуме
Мэр Москвы Сергей Собянин на Московском урбанистическом форуме

Российская столица выбилась в лидеры среди семи наиболее динамично развивающихся мегаполисов планеты. Градоначальник Москвы Сергей Собянин рассказал об этом российским и иностранным журналистам во время проходящего в эти дни Московского урбанистического форума.

Москву никак нельзя сравнивать с городом Парижем, который сам по себе является музеем, отметил Сергей Собянин.  Это весьма сложно. Да и совсем не требуется. Куда лучше сравнивать Москву, как город развивающейся с похожими столицами и мегаполисами, добавил Сергей Собянин.

В исследовании принимали участие семь городов:

Москва, Мехико, Сан-Паулу, Мумбаи, Стамбул, Пекин, Джакарта. Каждый из этих городов является важнейшим стратегическим центром, выполняющим функции финансовой и коммерческой столицы государства.

Московский урбанистический форум (МУФ), ставший традиционным и знаковым событием для специалистов со всего мира,  примет своих гостей уже шестой год подряд. 6 лет назад во многом именно МУФ стал одной из отправных точек, обеспечивших урбанистический прорыв Москвы последних лет.

Главная цель форума – выработать единую позицию в отношении приоритетов городского развития с экспертным сообществом и главами крупнейших компаний. В 2016 году МУФ сделает акцент на быстрорастущих мегаполисах и технологиях их динамичного развития.

Москва в очередной раз соберёт на одной площадке признанных мировых экспертов в области урбанистики, градостроительства, архитектуры и смежных дисциплинах, а также представителей органов власти, бизнес-структур, инвесторов, девелоперов. Свое участие подтвердили около 9000 человек. Среди них-мэры и представители властей разных городов мира (Берлин, Лондон, Барселона, Нью-Йорк, Тель-Авив, Рига, Пекин, Осло, Будапешт и др.), известные архитекторы и урбанисты (Антонио Бельведере, Каталин Галлас, Кенго Кума, Петр Лоренц, Энтони Таусенд, Хьюго Примус), представители международных компаний – руководители, инженеры, разработчики.

В этом году поменяется формат сессий – форум уходит от формата длинных пленарных заседаний и круглых столов и трансформирует их в более короткие и одновременно более живые 45-минутные выступления. За счет этих изменений в нынешнем году планируется проведение порядка 70 различных сессий, что позволит расширить спектр рассматриваемых на форуме вопросов. Если в прошлые годы форум в основном проходил в виде панельных дискуссий, то сейчас приоритет отдан формату «мозговых штурмов».

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора