Новости

На МКЖД движение поездов в режиме тестовой отладки систем продлится до августа

02/07/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что тестовый запуск поездов по МКЖД - значительное событие Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что тестовый запуск поездов по МКЖД - значительное событие
Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что Рубикон в реализации проекта МКЖД пройден 

На МКЖД, которая по сути станет наземным кольцом метрополитена, начали обкатывать пути. Тесты продлятся до 1 августа. В запуске пробных составов приняли участие мэр Москвы Сергей Собянин и глав РЖД Олег Белозёров.

Градоначальник заявил, что столичные власти и строители перешли Рубикон в большом проекте. По словам Сергея Собянина, самая тяжелая часть – технологическая – выполнена.

«Это не означает, что мы завтра запустим пассажирское движение, там еще огромный фронт работы. Но то, к чему стремились в последние годы, реализовано», — отметил мэр.

Ранее на полях Московского урбанистического форума (МУФ) Сергей Собянин анонсировал, что тестовая обкатка МКЖД на поезде «Ласточка» будет длиться месяц.

МУФ, ставший традиционным и знаковым события для специалистов со всего мирапринимает гостей уже шестой год подряд. На одной площадке собрались признанные мировые эксперты в области урбанистики, градостроительства, архитектуры и смежных дисциплинах, а также представители органов власти, бизнес-структур, инвесторов, девелоперов.

Форум впервые проходит летом, это позволит гостям города вживую увидеть, как реализуются проекты по изменению городских пространств и поближе познакомиться с Москвой.

В последние годы обновление и расширение транспортной инфраструктуры стали приоритетом столичного правительства. Метрополитен, ж/д, наземный общественный транспорт, объекты улично-дорожной сети, транспортно-пересадочные узлы в городском трафике образуют единую «кровеносную» систему мегаполиса.

Что касается МКЖД, то планируется начать перевозку пассажиров по новой линии с сентября. К услугам горожан будет работать 31станция. Кроме этого, будут доступны 17 пересадок на 11 линий метро и 10 пересадок на 9 радиальных направлений ж\д. Общая протяженность путей составит 61 км.

Сама программа реформирования поземки должна увеличить ее протяженность в 1,5 раза. За прошедшие 5 лет построено 34 км линий, введено 18 станций и 4 депо. Более 1,5 млн. москвичей получили доступ к метрополитену, создано 15 тыс. рабочих мест.

 

Фото: агентство городских новостей «Москва»

Метки: , , , ,

Выбор редактора