Новости

О летнем детском отдыхе и энергосбережении шла речь на встрече главы управы Владимира Михеева с жителями

21/07/2016
Очередная встреча с главой управы прошла в районе
Очередная встреча с главой управы прошла в районе

Об организации летнего досуга столичных школьников говорили на традиционной встрече главы управы района Чертаново Центральное Владимира Михеева с жителями. В ней также принял участие депутат Мосгордумы Алексей Мишин.

С докладом по теме выступила заместитель директора центра социального обслуживания «Чертаново» Елена Савостикова.

«Этим летом в Москве реализуется программа активного детского отдыха «Московская смена», которая была запущена в столице специально для того, чтобы помочь родителям организовать для своих детей интересный и безопасный летний отдых в городе», — уточнила Савостикова.

По ее словам, руководство учреждения работало в рамках выполнения комплексной программы реабилитации семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Она рассчитана на все лето.

«Первая смена, работавшая в июне, уже завершена. Она была посвящена теме России. За первый месяц каникул в лагере смогли отдохнуть 40 детей. Сейчас проходит вторая смена, организаторы назвали ее «О спорт, ты – мир!». Здесь отдыхает 30 мальчишек и девчонок. Середина лета – преддверие Олимпийских игр, время веселых стартов, военно-спортивных игр, активного здорового отдыха, соревнований, состязаний», — пояснила Савостикова.

Центр продолжит работу в этом направлении и в августе. Ребят ждут мероприятия, которые будут проводиться в рамках Года российского кино. Третью смену организаторы назвали «Кино – живая летопись страны». Она продлится с 1 августа по 29 августа.

Савостикова добавила, что ребята находятся в центре по будням на протяжении всего дня, для них организовано бесплатное питание, образовательные, физкультурно-оздоровительные и культурные мероприятия.

«Традиционными направлениями деятельности в период школьных каникул являются: организация разнообразного активного отдыха, формирования здорового образа жизни, развитие творческих способностей детей и подростков», — добавила замруководителя центра.

Кроме того, у ребят есть возможность посещать различные экскурсии, кино и театры. Помощь в этом оказывают Департамент культуры и Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы.

Также на встрече говорили о реализации мероприятий, направленных на ресурсосбережение в многоквартирных домах. И.о. директора ГБУ «Жилищник» Инна Вихрова рассказала, что сегодня для решения задачи энергосбережения разработан проект (дорожная карта).

«В качестве основного контрольного показателя успешной реализации дорожной карты предложено уменьшение удельного годового расхода тепловой энергии и электрической энергии на общедомовые нужды. Данный показатель предполагается к 2025 году уменьшить на 25% по сравнению с 2015 годом», — отметила Вихрова.

Она также добавила, что в целях реализации мероприятий «Городской целевой программы по энергосбережению» сотрудники «Жилищника» провели паспортизацию 124 жилых домов.

«На сегодняшний день во всех электрощитовых работают многотарифные приборы учета электрической энергии. От внедрения этих мероприятий экономический эффект составляет примерно 4,5 млн руб. в год», — уточнила Вихрова.

В 10 домах в местах общего пользования установлено более полутора тысяч светодиодных светильников, в 3 – датчики движения.

В завершении встречи глава управы Владимир Михеев ответил на вопросы жителей.

 

Анна Ткаченко
Фото предоставлено управой района Чертаново Центральное

Метки: , , ,

Выбор редактора