Новости

Депутат Сергей Жабин: При очистке пруда в районе на дне нашли несколько скамеек

27/07/2016
Пруд в районе Чертаново Центральное после благоустройства
Пруд в районе Чертаново Центральное после благоустройства

В начале лета в районе завершилось благоустройство пруда, который находится у дома 34 на Чертановской улице. Работы выполнили по заказу ГУП «Мосводосток». Здесь укрепили береговую зону, а также очистили котлован и заполнили его чистой водой.

Отметим, что на одной из встреч с главой управы жители уже выражали благодарность за реализованный проект и даже просили установить охрану у водоема, чтобы сохранить его от вандалов.

Как рассказал заместитель директора ГБУ «Жилищник района Чертаново Центральное», депутат муниципального округа Сергей Жабин, желания граждан не случайны, ведь поводы для беспокойства действительно есть. Например, по его словам, при очистке водоема на дне даже нашли несколько скамеек.

«Никак не могу комментировать такое безобразие. Нет слов. Люди обращаются с просьбами установить здесь скамейки для отдыха, а хулиганы развлекаются тем, что просто топят их в пруду», — прокомментировал Жабин.

Кроме того, он рассказал, что на прошлой неделе несколько подростков сломали домик для уток, который находится на середине водоема. Во время купания, хотя это запрещено (об этом сообщает специальная табличка), они пытались вытолкать жилище для птиц ближе к берегу и сломали крышу. Как отметил Жабин, поврежденный домик мог затонуть, если бы его не вытащили из пруда. Такой вопиющий поступок вызвал общественный резонанс.

«А ведь в доме утки выращивают птенцов. Как так можно поступать?», — возмутился один из жителей района Юрий.

Мужчина также вспомнил, как в семидесятых годах здесь были построены дома, которые тогда еще граничили с Битцевским лесом. Водоем был чистый и глубокий, в нем постоянно купались люди.

«Даже однажды затонул трактор и… лось, который пришел из леса», — добавил Юрий.

Он рассказал, что ответственные жители сегодня стараются сделать все от них зависящее, чтобы сохранить этот уголок природы.

«Недавно кто-то запустил в пруд черепаху. Представляете, она прижилась. Говорят, даже неплохо себя чувствует. Местная детвора любит наблюдать за новоселом», — поделился мужчина еще одной историей.

Кстати, ремонтом домика для уток занимались представители «Жилищника» и «Мосводостока». Сейчас сооружение уже вернули на водную гладь к общей радости местных жителей. Депутат Сергей Жабин отметил, что благодаря проведенному здесь благоустройству и ликвидации последствий вандализма, в районе появилось полноценное место отдыха, где можно отвлечься от городской суеты.

«Рад, что сегодня у нас появилось еще одно место, где жители могут прогуляться, посидеть на лавочках, отдохнуть и половить рыбу. После реконструкции пруд даже выглядит по-другому. Подпорные сваи появились, можно подойти и спокойно покормить уток, а раньше тут был уклон. Можно было сорваться в воду», — рассказывал депутат.

По словам Жабина, металлические конструкции установили не по всему периметру пруда. Часть береговой линии оставили для камышей, в которых утки будут вить гнезда и прятаться от людей.

Местные рыбаки уже начали заново обживать восстановленный водоем. Теперь каждое утро здесь можно встретить людей с удочками. Местные любители половить рыбу рассказывают, что в пруду водятся караси и карпы. При этом ловля у многих носит исключительно спортивный интерес. Весь улов жители выпускают обратно.

Сергей Жабин отметил, что для увеличения количества обитателей, водоем нужно активно зарыблять. Недавно сам он выпустил в пруд необычного для этих мест представителя подводного мира — сома-чистильщика.

«Сом избавляет от грязи места, в которых живет. Вообще, конечно, такие пруды надо зарыблять, это поможет поддерживать природный экобаланс. Хотя утки, которые сегодня населяют водоем, тоже помогают созданию экологически правильной среды, это очень важно», — пояснил Жабин.

 

Анна Ткаченко, фото автора 

Метки: , , ,

Выбор редактора