Новости

Легендарный автогигант: заводу имени Лихачева исполнилось 100 лет

04/08/2016
Празднование столетия ЗИЛа
Празднование столетия ЗИЛа

2 августа в Даниловском районе на территории ЗИЛа собрались работники завода, чтобы почтить память легендарного директора – Ивана Лихачёва. Ровно 100 лет назад в этот день был заложен первый камень в основании крупнейшего автомобильного предприятия страны.

Именно благодаря Лихачеву оно превратилось в настоящего гиганта отрасли. Посетив производства в Германии и США, он организовал первый в СССР конвейер. На выставке, организованной в этот день перед культурным центром ЗИЛ, были представлены модели автомобилей, выпущенные на заводе: пожарные машины АМО-4 и грузовики ЗИС-33 и ЗИС-42, а также первый советский лимузин ЗИС-101, ЗИЛ-117 и другие. Эти машины использовались для перевозки высших партийных чинов.

«Здесь представлены машины из четырёх частных коллекций, многие из них ранее не демонстрировалась публике. А про этот ЗИС-5 могу сказать, что он даже никогда не реставрировался: сохранён и оригинальный мотор, и деревянный кузов. Ведь в военные годы, как известно, страна испытывала нехватку металла. Сразу после выставки трёхтонка поедет на реконструкцию», — рассказал коллекционер Владимир Киреев.

 

 

 

IMG_0978 (1) IMG_0983 IMG_0998 IMG_0999

Метки: , , ,

Выбор редактора