Новости

В районе Чертаново Центральное стартовала продажа бахчевых культур

05/08/2016
Бахчевой развал нового образца
Бахчевой развал нового образца

«Ах, какие красивые арбузы вы продаете. Только вот они очень большие, почему маленьких нет?», — поинтересовалась пенсионерка Галина Старостина.

«Сорт такой, да мы самые лучшие привезли специально для Вас прямо из Астрахани! Берите, не бойтесь, самый сладкий выберу», – парирует продавец.

Такой диалог наш корреспондент услышал у бахчевого развала на пересечении улиц Чертановская и Днепропетровская. Это значит, что торговля здесь началась и идет полным ходом. Продажа ягод стартовала со 2 августа. Жителям предлагают купить арбузы по приемлемой цене — 25 рублей за килограмм, и дыни — по 60 рублей, которые также пользуются спросом у покупателей.

«Конечно, постоянных покупателей еще нет. Случайные прохожие. Но постоянные тоже появятся. Уже сейчас видно, как возрастает спрос во второй половине дня, когда все возвращаются с работы», — отметил продавец.

Во время общения с ним к павильону подошел мужчина в рабочей одежде, представился Григорием. Он приобрел большой арбуз, который весил больше 10 килограмм и обошелся ему в 300 рублей. Оказывается, мужчина работает недалеко от места торговли. Вместе с бригадой коллег ремонтирует трамвайную линию.

Важно отметить, что каждый предприниматель, занимающийся продажей сезонных ягод, должен соблюдать ряд жестких требований, которые выставляют городские власти. Сюда входят единое оформление торгового места, наличие необходимых сертификатов качества, которые можно спросить у продавца. При этом весы в павильоне перед началом продаж обязательно проходят государственную проверку. Вся продукция должна иметь ценники.

Кстати, в этом году торговые точки значительно преобразились. Теперь ягоды можно купить в деревянных павильонах с навесом, которые оборудованы напольными стеллажами для хранения продукции. Арбузы в Москву традиционно привезли из Астрахани, а дыни сорта «Торпеда» — из Узбекистана. «Колхозница» выращивается в Волгоградской области и Краснодарском крае.

Продавец арбузов в районе Чертаново Центральное отметил, что не жалуется на месторасположение торговой точки. Несмотря на отдаленность от метро, павильон находится поблизости от жилых домов. Поэтому поток посетителей за вкусными сезонными ягодами здесь обеспечен.

Как отметила депутат муниципального округа Чертаново Центральное Мария Гаврилина, месторасположение будущего киоска утвердили на одном из заседаний парламентариев.

«В августе в городе начинают открываться бахчевые развалы. Здорово, что в нашем районе они есть, жители могут полакомиться вкусными арбузами и дынями. Надо отметить, что размещение развалов заранее утверждалось на Совете депутатов, и по одному из адресов был дан отказ, так как жители неоднократно жаловались, что развал мешает проезду и проходу к жилому дому», — отметила она.

Поддерживает идею столичных властей по организации в городе сезонных точек продажи бахчевых культур и депутат Сергей Жабин.

«Бахчевые развалы — явление сезонное. Они открываются каждый год в августе, причем в соответствии со строгим порядком дислокации. Обычно на таких точках работают предприниматели, которые уже не первый год занимаются продажей бахчевых. Поэтому здесь соблюдаются все необходимые правила. Документация в порядке и всегда надежный поставщик», — рассказал депутат.

Добавим, что купить арбузы и дыни местные жители смогут до начала октября. Развалы открылись почти во всех районах Южного округа. Всего их – 52, а по всей Москве – 264. Помимо официальных точек купить арбузы и дыни жители ЮАО могут на фестивале «Московское варенье», закрытие которого состоится 7 августа.

 

инфографика_бахчевые

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анна Ткаченко, фото автора 

DSC_0551 DSC_0553 DSC_0669 DSC_0670 DSC_0671 DSC_0672 DSC_0673 DSC_0674DSC_0675

Метки: , , ,

Выбор редактора