Новости

Центр досуга «Высота» в районе Чертаново Центральное провел очередное мероприятие для юных жителей

09/08/2016
Команда победителей соревнований
Команда победителей соревнований

«Не сыграть ли нам, ребята, в городки?». С таким предложением обратилась к мальчишкам и девчонкам из детского лагеря, который работает при центре социального обслуживания «Чертаново», заместитель директора спортивно-досугового центра «Высота» Надежда Халтурина.

Мероприятие прошло в Парке 30-летия Победы. Ребята собрались здесь маленькие, кто-то только в школу пойдет, кто-то во второй класс. А самому юному недавно исполнилось шесть лет. О старинной народной спортивной игре никто из них и не слышал, не то, чтобы играл. Надежда объяснила детям, что здесь необходимо с определенного расстояния выбивать «города» – фигуры, составленные различным образом из пяти деревянных цилиндров, называемых «городками». Уже через полчаса детвора четко попадала в цель, ловкостью зарабатывая заветные очки.

«Мероприятия, где мы предлагаем сыграть в городки, не первый раз проводятся у нас в районе. Даже взрослые любят участвовать. Недавно бабулечки сидели на лавочке, мы их пригласили поучаствовать, они сначала отказывались, а потом их было уже не оторвать!», — рассказала Надежда.

Она также уточнила, что игра в городки в буквальном смысле полезна для детей.

«Во-первых, помогает развивать глазомер, ведь здесь необходимо четко попадать в цель. Во-вторых, это командная игра, когда каждый должен принести очки своей команде. Поэтому ребята должны играть слаженно и не сориться. Конечно же, подобные активные игры на свежем воздухе всегда полезны детям», — добавила Халтурина.

Пока дети играли в городки, воспитатель лагеря Анастасия Филиппова рассказала, что сегодня в центре социального обслуживания «Чертаново» создано два отряда детского лагеря – для ребят от 6 до 13 лет. Он работает в рамках проекта «Московская смена». Дети посещают бассейн, ездят на различные экскурсии. Третья смена посвящена Году кино.

«У нас названия отрядов даже связаны с кино. Эти ребята назвали свой отряд «Ералаш». Наверное, больше всего любят смотреть такие короткометражки. Они даже уголок сделали, нарисовали сами себя в стиле популярной заставки к «Ералашу», — отметила Филиппова.

Восьмилетний Данила Притула рассказал, что будет ходить в лагерь весь август. И признался, что никогда раньше не играл в городки. При этом именно Данил принес своей команде больше всего очков и в итоге они одержали победу.

Мероприятие по игре в городки вошло в сводный календарный план района по досуговой, социально-воспитательной и спортивной работе с жителями. Напомним, он был утвержден на прошедшем заседании Совета депутатов муниципального округа Чертаново Центральное. Всего в третьем квартале руководство центра «Высота» запланировало более 60 мероприятий.

Впервые в июне на заседании депутаты также заслушали отчет о работе этого учреждения. Его представила директор центра Елена Репкина. По ее словам, сотрудники «Высоты» активно занимаются творческим развитием молодежи, а также патриотическим воспитанием.

Депутат муниципального округа Чертаново Центральное Инна Фадеева отметила, что сегодня руководство учреждения проводит большую работу, которая направлена не только на организацию детского досуга. В плане центра есть много мероприятий также для взрослого населения.

«Особенно необходимо не забывать о людях старшего поколения, проводить для этой категории населения интересные мероприятия. Например, в октябре в рамках Дня пожилого человека ветераны района Чертаново Центральное вместе с руководством центра «Высота» приглашены в Нагатино-Садовники на межрайонное мероприятие. Они примут участие в конкурсе песни и танца, а также пообщаются с ветеранами за чашкой чая», — пояснила Инна Фадеева.

 

Анна Ткаченко, фото автора 

 

 

 

DSC_0605_1 DSC_0613_1 DSC_0615 DSC_0623 DSC_0624_1 DSC_0632 DSC_0638 DSC_0647DSC_0660 DSC_0665

 

 

 

Метки: , , , ,

Выбор редактора