Новости

Собянин: Строительство первой очереди ТПК вышло на финишную прямую

10/08/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о строительстве Третьего пересадочного контура
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о строительстве Третьего пересадочного контура

Часть третьего пересадочного контура в Москве почти построена. Этап ее возведения вышел на финишную прямую. Сегодня мэр Москвы Сергей Собянин проинспектировал станцию «Шелепиха» и рассказал журналистам, как оно разрешит транспортную ситуацию в столице.

На сегодняшний день, первый этап строительства 10 км от «Делового центра» до «Петровского парка» близится к завершению, отметил Собянин.
Стоит отметить, что на станции, которую сегодня посетил Собянин, станет пересечением наземного кольца Москвы метрополитена и подземного кольца. Также такой станцией станет станция «Авиамоторная».

Напомним, что ТПК поможет не только жителям в средней части города быстрее добираться на другие ветки, но и обеспечит возможность дальнейшего строительства новых радиусов.

Строительство станции осуществляется открытым способом. В настоящее время ведутся работы по укладке монолит¬ного железобетона и разводке инженерных коммуникаций. Начались архитектурно-отделочные работы.
Проходка тоннелей от станции «Шелепиха» в сторону станции «Деловой центр» выполнена на 57%. Пройдено 854 м из 1357 м правого тоннеля и 791 м из 1546 м левого тоннеля.
Проходка тоннелей между станциями «Шелепиха» и «Хорошевская» завершена.
Станция «Шелепиха» обеспечит пассажирам комфортный доступ к существующим и перспективным жилым и деловым комплексам, расположенным в районе Большого СИТИ (Шелепихинская набережная, Магистральные улицы).
Кроме того, «Шелепиха» войдет в состав одноименного ТПУ, обеспечивающего пересадку между двумя кольцами метро – Третьим пересадочным контуром и Московским Центральным кольцом. Станции ТПК и МЦК будут связаны подземным пешеходным переходом.
Также в рамках ТПУ «Шелепиха» будет организована комфортная пересадка пассажиров на маршруты наземного общественного транспорта и парковка машин. Проектом предусмотрено строитель¬ство подъездных дорог, заездных карманов и перронов посадки/высадки.
Для перехода пешеходов через Шмитовский проезд временно будет использован недействующий железнодорожный путепровод. Впоследствии его планируется реконструировать в автомобильный, увязав с прилегающей улично-дорожной сетью.
Будет улучшена и пешеходная связь ТПУ «Шелепиха» с распложенной поблизости платформой «Тестовская» Белорусского направления МЖД.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора