Новости

Собянин: благоустройство центральных улиц Москвы идет опережающими темпами

11/08/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о благоустройстве по программе "Моя улица"Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о благоустройстве по программе "Моя улица"
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о благоустройстве по программе «Моя улица»

Из пятидесяти центральных улиц Москвы были благоустроены двадцать. По словам мэра Москвы Сергея Собянина, работы на них проходят с опережением графика.
Проект «Моя улица» стартовал еще в мае. За это время на Тверской удалось значительно расширить тротуары, чтобы вернуть ей исторический облик. Осенью, как отметил мэр Собянин, там будут высажены деревья и одна из ключевых улиц в Москве превратится в липовую аллею.
Также Сергей Собянин пообщался с жителями Москвы, чтобы узнать, как они относятся к таким городским переменам. Москвичи поблагодарили власти за благоустройство. По словам местных жителей, улицы выглядят уютнее и чище.

Напомним, что основные капитальные работы по благо­устройству проходили с мая по июль 2016 г. Строительные площадки на центральных улицах были ограждены легкими полупрозрачными ограждениями, что позволило всем желающим горожанам ежедневно наблюдать за ходом работ.

В результате благоустройства на Тверской улице создано общественное пространство качественно нового уровня. Ключевым элементом благоустройства улицы стали удобные гранитные тротуары, ширина которых увеличилась в среднем на 1-2,4 м. В начале Тверской улицы тротуары были расширены в среднем на 8-9 м.
Тротуары замощены крупноразмерной гранитной плиткой светлых оттенков, гармонирующих с фасадами домов. Срок службы новой плитки составляет десятки лет, что выгодно отличает её от асфальтового покрытия, долговечность
которого на тротуаре составляет порядка 7 лет. Гранитный бордюрный камень также прослужит многие десятилетия.
Дизайн 76 уличных фонарей был воссоздан по историческим чертежам, хранящимся в музее «Огни Москвы». Воздушные провода убраны в специа­льную
кабельную канализацию (всего 28,5 км линий и 109 колодцев).
Для удобства пешеходов, переходы через примы­кающие к улице переулки выполнены на одном уровне с тротуаром. И теперь, чтобы перейти через дорогу, люди не должны спускаться на проезжую часть и вновь подниматься на тротуар. Это решение позволят повысить не только комфорт, но и безопасность пешеходов, т.к. заставляет водителей максимально снижать скорость при повороте с Тверской улицы на прилегающие переулки.
В целом, расширение и благоустройство тротуаров позволило изменить организацию движения по Тверской улице, отдав приоритет пешеходам, велосипедистам, пользователям самокатов и других средств передвижения.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора