Новости

Скульптурную композицию «Интеркосмос» в районе Чертаново Центральное отреставрируют

11/08/2016
Памятник "Интеркосмос" на улице Красного Маяка
Памятник «Интеркосмос» на улице Красного Маяка

Скульптурная группа «Интеркосмос» у станции метро «Пражская» будет отреставрирована. Об этом рассказал главный инженер проекта.
Планируется выполнить чистку монумента, заделать все выбоины и снова его покрасить. Отметим, что работы по промывке памятника стартовали еще в конце июля.
Депутат муниципального округа Чертаново Центральное Инна Фадеева положительно оценила планы по реконструкции.
«Подобные работы проводить, конечно же, нужно. Монумент Памятник установлен в середине восьмидесятых годов, за это время он совсем обветшал и выглядел непрезентабельно. Думаю, жители и гости района оценят результат реконструкции уже осенью, в ноябре, когда планируется завершить все работы», — отметила Фадеева.
Напомним, что скульптурная группа «Интеркосмос» располагается по адресу: улица Красного Маяка, дом 2. Она представляет собой композицию, посвященную первому советско-чехословацкому космическому экипаж. Монумент изображает фигуры советского и чешского космонавтов в скафандрах, которые располагаются на бетонном постаменте в виде стрелы. Памятник создавали вместе со станцией метро «Пражская». Он был открыт в 1985 году. Работал над монументом чешский скульптор Гана. Сегодня скульптура является одной из визитных карточек района Чертаново Центральное.

Метки: , , , ,

Выбор редактора