Новости

Собянин: Курчатовский институт станет крупнейшим научным технопарком Москвы

11/08/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин посетил Курчатовский институт
Мэр Москвы Сергей Собянин посетил Курчатовский институт

В Москве появится новый технопарк. Решение об этом сегодня озвучил мэр Москвы Сергей Собянин, который побывал «Курчатовском институте» — центру, которому и была присвоена новая категория.
По словам мэра Сергея Собянина статус технопарка был дан, поскольку институт длительное время показывал хорошие результаты. Кроме этого, он является одним из лучших во всей стране. Это также касается и возможностей научного центра и широты научных интересов.

Согласно плану под крышей нового технопарка в Москве разместятся не только госкомпании, но и коммерческие предприятия. Благодаря их разработкам удастся в последующем превратить их в индустриальные парки, отметил Собянин.
Это делается для того, чтобы можно было коммерциализировать разработки.

Курчатовский институт был основан в 1943 г. и сегодня является ведущим научно-исследовательским центром России, специализирующимся на исследованиях и разработках в области естественных и технических наук. Также, Курчатовский институт определен одним из основных исполнителей подготовки «дорожной карты» развития ядерной медицины в России.
Численность сотрудников НИЦ – более 5 тыс. человек.
Центр коллективного пользования оборудованием, созданный в НИЦ, располагает уникальными научными комплексами и лабораториями в области медицинских доклинических исследований, радиомедицины, электрофизики, энергетики, нано-, био-, нейро-, информационных и когнитивных наук и технологий.
В частности, это: комплекс синхротронно-нейтронных исследований; центр молекулярной и клеточной биологии; ядерно-медицинский центр; комплекс по изготовлению высокотемпературных проводников и токо¬несущих элементов.
С 2011 года Курчатовский институт реализует «От знаний к практике», в котором приняли участие 300 учителей и 65 тысяч учеников 7-11 классов московских школ. В 37 школах Москвы были созданы центры междисциплинарного образования, в которых школьники реализуют собственные исследовательские проекты под руководством ученых Курчатовского института.
В сентябре 2016 г. на базе Дома культуры НИЦ «Курчатовский институт» будет создан инновационный междисциплинарный образовательный центр, занимающийся популяризацией приоритетных направлений научно-техно¬ло¬гического развития России, поиском и поддержкой детей, одаренных в этой сфере.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора