Новости

О борьбе с неплательщиками в районе Чертаново Центральное жителям рассказали на встрече с главой управы

18/08/2016
На встрече с главой управы
На встрече с главой управы

Жителям района Чертаново Центральное рассказали, как местные власти проводят работу по снижению задолженности граждан за жилищно-коммунальные услуги. Вопрос обсудили в ходе очередной встречи с главой управы Владимиром Михеевым.

С докладами по теме выступили первый замдиректора ГБУ «Жилищник» Инна Вихрова и руководитель инженерной службы Михаил Маханьков. По словам Вихровой, в районе создан специальный штаб по решению вопросов задолженности. В его состав входят сотрудники «Жилищника», инженерной службы, местного ОВД и представители общественных пунктов охраны порядка. Возглавляет структуру заместитель главы управы по ЖКХ.

«В результате совместной работы удалось с начала года обзвонить более 18 тысяч должников. Информация о людях, имеющих долги за коммунальные услуги, размещается на подъездах жилых домов», — рассказала Вихрова.

Она добавила, что за 8 месяцев этого года сотрудники штаба выставили 25 тысяч долговых единых платежных документов (ЕПД). Например, в июле количество подобных ЕПД составило 3,5 тысячи на общую сумму более 45 миллионов рублей. Сейчас 1721 платеж уже погасили. Долг уменьшился почти на 10 миллионов.

«Сейчас по этому вопросу проводится большая информационная работа. Данные размещаются на сайтах управы, «Жилищника», районной газеты, а также на стендах в подъездах. Мы приглашаем должников на заседания финансовых комиссий», — добавила Вихрова.

Эта рабочая группа, по ее словам, заседает совместно с комиссией по делам несовершеннолетних. Сотрудники берут на контроль квартиры, где проживают неблагополучные семьи. С должниками заключаются соглашения о рассрочке платежа. Для борьбы с неплательщиками применяют и меры по отключению электроэнергии, устанавливаются заглушки на канализацию. Долги также пытаются взыскать в судебном порядке. Например, таким способом могут конфисковать автомобиль.

«В марте этого года во время рейда со службой судебных приставов во дворе дома 19, корпус 2 на улице Кировоградская была обнаружена машина должника. В результате ее эвакуировали. И тогда человек оплатил остаток задолженности — более 100 тысяч рублей», — пояснила Вихрова.

В свою очередь, Михаил Маханьков отметил, что проблемным остается вопрос выселения должников из квартир. Также, по его словам, с июля по август резко выросли начисления в связи с увеличением тарифов, что отразилось на размере долга жителей.

Второй темой встречи стала подготовка района к проведению Дня города. Присутствующим рассказали, что основные мероприятия пройдут 10 сентября. В этот день организуют праздник «Чертаново Центральное — Москвы очаровательный район». Он состоится в Парке 30-летия Победы в 13:00. Для гостей подготовят концертную программу с участием заслуженных артистов. Дети смогут принять участие в различных конкурсах и спортивных играх с аниматорами.

Подключится к празднику и спортивно-досуговый центр «Высота». Тематические мероприятия пройдут здесь с 7 по 13 сентября. Об этом рассказала директор учреждения Елена Репкина.

На встрече также выступила главный врач городской поликлиники №2 Наталья Шиндряева. Она рассказала о планах по проведению капитального ремонта в филиале медицинского учреждения по адресу: улица Чертановская, дом 26. Также главврач пригласила жителей принять участие в диспансеризации, которая началась в начале августа.

В конце все присутствующие смогли задать интересующие вопросы Владимиру Михееву. Больше всего жителей интересовали темы благоустройства района и качества предоставления жилищно-коммунальных услуг.

 

Анна Ткаченко, фото и видео автора 

 

DSC_1281 DSC_1283 DSC_1289_1 DSC_1292 DSC_1298 DSC_1305 DSC_1306 DSC_1311 DSC_1330

Метки: , , , ,

Выбор редактора