Новости

Дом с аистами: один из дворов района жильцы превратили в место, куда хочется возвращаться

19/08/2016
Во дворе дома на улице Красного Маяка
Во дворе дома на улице Красного Маяка

От станции метро «Пражская» до ул. Красного Маяка, д. 9 три остановки на автобусе. Или 10-15 минут пройти пешком от метро по оживленной улице и попадаешь в тихий оазис. Сегодня дом, построенный 45 лет назад, фактически утопает в зелени.

«Вы давно тут живете?» — интересуюсь у проходящей мимо женщины. «Недавно», — отвечает она. Представилась Ольгой.

«Мы приехали сюда из другого района. Когда искали жилье, предлагали несколько вариантов для обмена. Нам понравилась квартира, сам дом, а также расположенные рядом садик, школа. Совсем недалеко Битцевский лесопарк. А когда я увидела ухоженные клумбы и аиста над одним из подъездов, поняла, что это сделали люди, которые неравнодушны к месту, в котором живут. Поэтому сомнений при выборе квартиры у нас не было», — ответила Ольга.

Действительно, аисты над подъездом – это едва ли не главная особенность дома. А уж клумбы, которые являются настоящим украшением, можно рассматривать долго и с интересом. Тут и улыбающиеся пеньки, и тигры, охраняющие подъезды, собачки, лежащие в цветах.

Но внешняя красота и ухоженность, наверное, только один из показателей качества жизни в доме. Очень важно, чтобы зимой в квартирах и подъездах было всегда тепло. И если за оформление клумб отвечают местные жители, то за жизнеобеспечение дома – сотрудники ГБУ «Жилищник района Чертаново Центральное».

«Видно, что дом ремонтируется, посмотрите на его стены. Межпанельные швы все заделаны, на это тоже обращаешь внимание при покупке жилья. Да и зимой в квартире тепло», — добавляет Ольга.

Кстати, недавно готовность жилищного фонда района к предстоящей зиме проверили главный энергетик ГБУ «Жилищник» Юрий Маркелов и муниципальный депутат Татьяна Грудкина. Они осмотрели техническое состояние оборудования в подвале дома. Несмотря на то, что он построен в 1970 году, тепловые коммуникации находятся в нормальном состоянии. Теплосчетчик, узлы здесь установлены новые, ну и правильная эксплуатация позволяет быстро и качественно подготовить дом к предстоящей зиме.

«Подвал дома абсолютно сухой и чистый, это говорит о многом», — отметила депутат Грудкина.

Центральная отопительная система многоквартирного жилого дома всегда требует большого внимания. Элеваторный узел, состояние которого было осмотрено в ходе проверки, является одним из главных ее составляющих.

«Сразу после завершения отопительного сезона были проведены работы по проверке системы, устранены замечания. Сегодня готовность дома к зиме составляет 100 %», — рассказал Юрий Маркелов.

По его словам, до 25 августа все многоквартирные дома района Чертаново Центральное должны быть полностью готовы к зиме. На протяжении всего лета проводилась промывка систем отопления, восстановление теплоизоляции, проверка измерительных приборов. Также специалисты осуществляли визуальный осмотр инженерных систем.

«У нас на обслуживании находится 124 дома. Все находятся в удовлетворительном состоянии и готовы к зимней эксплуатации. Только в трех домах на сегодняшний день еще проводятся работы, причем они находятся на завершающей стадии», — добавил он.

Маркелов также отметил, что от аварий, конечно же, никто не может быть застрахован.

«Но запорная арматура вся исправна. Даже если произойдет аварийная ситуация, мы сможем вовремя перекрыть систему, проводить работы, а на время ремонта дом будет оставаться теплым», — отметил главный энергетик.

«Уверена, что отопительная система не только этого дома, но и всех других будет работать исправно. Надеюсь, что предстоящей зимой в нашем районе не будет никаких аварийных ситуаций», — добавила депутат Грудкина.

Анна Ткаченко, фото автора 

 

DSC_1335 DSC_1337 DSC_1339 DSC_1340 DSC_1342 DSC_1347 DSC_1349 DSC_1361 DSC_1365 DSC_1369

Метки: , , , ,

Выбор редактора