Новости

Собянин: Перинатальный центр ГКБ №67 станет одним из лучших в Европе

24/08/2016
Сергей Собянин рассказал о строительстве нового медицинского центра в Москве
Сергей Собянин рассказал о строительстве нового медицинского центра в Москве

Один из лучших перинатально-кардиологических центров в Москве подходит к завершающему этапу строительства. Мэр Москвы Сергей Собянин проинспектировал новое здание и рассказал журналистам о развитии здравоохранения в столице.

На базе профильного перинатального центра при ГКБ №67 откроется медицинское учреждение с современным оборудованием. Сергей Собянин рассказал, что объем строительства составил около 50 тыс. кв. м. Там смогут принимать и сложные роды: пациентки с патологией сердечно-сосудистой системы.
По словам Собянина, клиника станет одной из лучших по европейским меркам.

Напомним, что на базе ГКБ было два здания, одно из них, где и располагался роддом, стало ветхим. По решению властей Москвы его было решено снести, а на месте отстроить современную клинику.

Строительство ПКЦ ведется высокими темпами. В настоящее время завершены основные монолитные работы. Ведутся кровельные и фасадные работы, осуществляется монтаж внутренних перегородок, инженерных систем.

Проектом предусмотрено строительство современного Перинатально-кардиологического центра общей площадью 52 тыс. кв.м, рассчитанного на 450 коек, т.е. мощность центра вырастет в 1,8 раза.
Этажность – переменная (от 3 до 7 этажей).

В составе ПКЦ будут открыты:
• приемные и выписные подразделения;
• акушерский стационар (родильный блок, 4 операционные и реанимация);
• педиатрический блок (3 операционные и реанимация);
• консультативно-диагностический центр для женщин (на 200 посещений в смену);
• консультативно-диагностический центр динамического наблюдения детей раннего возраста (на 200 посещений в смену).
Помимо основных клинических подразделений в структуре Центра предусмотрено создание кардиологических отделений патологии новорожденных (до 1 месяца), выхаживания недоношенных детей, для детей грудного возраста (до 1 года). По окончании строительства ПКЦ будет оснащен самым современным медицинским оборудованием.

Ввод в эксплуатацию нового Перинатально-кардиологического центра позволит ежегодно оказывать амбулаторную помощь 17 тыс. беременным женщинам, принимать роды у 13 тыс. матерей, а также проводить хирургическое лечение 3,5 тыс. женщин и детей в год.

 

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , , , ,

Выбор редактора