Новости

Собянин открыл первый московский фестиваль «Снова в школу»

25/08/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин на открытии фестиваля "Снова в школу"
Мэр Москвы Сергей Собянин на открытии фестиваля «Снова в школу»

Мэр Москвы Сергей Собянин  запустил фестиваль «Снова в школу» на улице Новый Арбат. Градоначальник призвал москвичей принять участие в новом проекте столицы.

Фестиваль в Москве продлится до 4 сентября. За это время Москвичи и гости столицы смогут не только посетить школьные ярмарки, но и принять участие в развлекательной программе, которая рассчитана как на детей, так и взрослых. По словам Собянина, всего в Москве открылись 33 площадки фестиваля в 11 административных округах столицы.

«Впервые в Москве проводится фестиваль «Снова в школу», посвященный началу школьного сезона. На этом фестивале можно и отдохнуть, и приятно провести время, купить какие-то товары для школы на 30 площадках города, такая достаточно живая ситуация, живая активность, в том числе и впервые на Новом Арбате, который после реконструкции вновь принимает пешеходов, гостей, москвичей. Приглашаю всех посетить фестивальные площадки. Лучше один раз увидеть, чем 10 раз услышать», — отметил Собянин.

Главными атрибутами станут персонажи из детской сказки «Незнайка на луне». В рамках фестиваля можно будет поучаствовать в экскурсиях по Москве, квестах, мастер-классах, викторинах и многом другом. Собянин также отметил, что этот проект завершит летний сезон фестивалей в столице.

Центральные площадки фестиваля посвящены школьным предметам: математике (Новопушкинский сквер), физике и химии (у памятника К.Марксу), астрономии (Никольская улица), истории Москвы (Столешников переулок), искусствоведению (Камергерский переулок), русскому языку и литературе (Пушкинская площадь), иностранным языкам (Лаврушинский переулок), физкультуре (Тверской бульвар).

В административных округах города юных гостей фестиваля также ждёт яркая увлекательная программа: для них открыты мастерские, исследовательская и творческая лаборатории, парк знаний, школа юного учёного и т.д.
На фестивальных площадках проходят спортивные, музыкальные и танцевальные мероприятия, включая тренинги, встречи с интересными людьми, мастер-классы по уличным танцам, аэробике и фристайлу. Работают воркаут-площадки, скейт-парк и балетные классы. Молодые актёры покажут театрализованную постановку «Педсовет».
В торговых шале можно приобрести школьную форму, рюкзаки, книги, глобусы, флэшки, скетчбуки, конструкторы, настольные игры и радиоуправляемые модели, гироскутеры, роботов, спортивные аксессуары, товары для творчества, натуральные продукты питания, а также сувенирную продукцию.

«Еда для детей должна быть не только вкусной, но и полезной» – этот тезис лёг в основу мастер-классов шеф-поваров популярных ресторанов Москвы, которые пройдут на площадках фестиваля. Дети смогут научиться самостоятельно готовить полезные завтраки.

На основных фестивальных площадках организован квест «Городская школьная олимпиада». Его участникам нужно будет получить дневник и ответить на вопросы. Когда дневник будет заполнен оценками, его можно будет обменять на призы в «главных школьных магазинах» (у памятника К. Марксу и на Болотной площади). Среди призов – сертификат на покупку в «Центральном детском магазине», наборы для творчества, альбомы для рисования, пеналы, карандаши, тетради, краски и т.д.

Всего для гостей фестиваля приготовлено свыше 8 тыс. призов и подарков.

Кроме того, в рамках фестиваля каждый день проходят бесплатные экскурсии по центральным улицам Москвы для всех желающих. Гостям фестиваля расскажут о тайнах кремлёвских стен, знаменитом ресторане «Яръ», истории Московского художественного театра и гостиницы «Москва», а также, например, о жизни художника Аполлинария Васнецова. Часовые экскурсии начинаются в 16:30 и 18:00 от разных площадок фестиваля.

Подробная информация о программе фестиваля «Снова в школу» размещена на сайте www.mos.ru.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , , ,

Выбор редактора