Новости

Анна Гурова: Последние призывные кампании показывают, что в районе стало меньше уклонистов

06/10/2016
Руководитель аппарата Совета депутатов Анна Гурова
Руководитель аппарата Совета депутатов Анна Гурова

В соответствии с указом Президента 1 октября в РФ стартовала осенняя призывная кампания. Она продлится до 31 декабря. В районе Чертаново Центральное в ряды Вооруженных сил планируют призвать 46 человек, запланировано проведение 10 заседаний комиссии. Ее председатель, руководитель аппарата Совета депутатов муниципального округа Чертаново Центральное Анна Гурова отметила, что в последнее время проблем с набором в районе нет.

«Сегодня среди молодежи наблюдается более лояльное отношение к службе в армии, которое часто связано с уменьшением срока службы до одного года. В основном, призывники из нашего района отправляются служить в Центральный федеральный округ, в том числе в Подмосковье», — уточнила Гурова.

По ее словам, выбор рода и вида войск зависит от состояния здоровья каждого призывника.

«Есть абсолютно здоровые ребята, которые годны к службе в спецназе, ВДВ, морской пехоте, на флоте и даже в Президентском полку. Есть ребята, имеющие определенные заболевания, с которыми можно служить, но они годны уже только в те войска, где меньше физические нагрузки и не такие экстремальные условия», — пояснила Гурова.

Она также добавила, что за консультацией призывники и их родители могут обратиться в аппарат Совета депутатов муниципального округа Чертаново Центральное.

«Сегодня в Москве активно работает общероссийская общественная организация «Совет родителей военнослужащих России», который возглавляет Галина Шалдикова и где создана горячая линия для матерей призывников», — сообщила Гурова.

Также с 1 октября до 31 декабря можно обращаться по телефону горячей линии сборного пункта Москвы: 8 (495) 679-19-26.

Стоит отметить, что сегодня в муниципальном округе Чертаново Центральное уделяется большое внимание военно-патриотическому воспитанию молодежи, проводится множество мероприятий, которые помогают не только ознакомить школьников с азами военной науки, но и обучить навыкам командной работы.

«В новом учебном году мы продолжили работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи. В начале сентября уже прошло мероприятие «Бородино» на кордодроме. Это наше традиционное направление в работе, которое мы продолжаем по просьбе жителей. Ребята хорошо отзываются о наших мероприятиях, им нравится играть в пейнтбол, отстаивать честь своей команды. К тому же, оно интересно не только молодым людям, но и девушкам», — рассказала Анна Гурова.

Накануне, 4 октября, в школе №880 прошел традиционный «День призывника». Участникам предстояло пройти различные этапы, демонстрируя силу, ловкость, смекалку и находчивость, показать умение стрелять по мишеням, метать гранату. А 12 октября в гимназии №1582 состоится еще одно военно-патриотическое мероприятие «Вместе со всей страной!», а 25 октября в школе №879 организуют «Битву под Москвой».

«Твои защитники, Москва!». Мероприятие с таким названием состоится 5 декабря в Парке 30-летия Победы. Оно будет посвящено 75-й годовщине начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских захватчиков в битве под Москвой.

Как отметила Анна Гурова, такая работа проводится в муниципальном округе уже не первый год, ее поддерживают депутаты. Направление выбрано не случайно. Сегодня уделяется большое внимание допризывной подготовке молодежи.

«Военный комиссариат совместно с органами местного самоуправления ведут планомерную работу, чтобы в армию ребята шли уже подготовленными, могли без проблем адаптироваться к службе. Меня, как председателя районной призывной комиссии радует, что в наших школах проводятся различные мероприятия, ведется активная работа среди молодежи, направленная на поднятие престижа службы в армии», — подчеркнула Гурова.

По ее словам, в последнее время отношение к службе в армии у ребят меняется, многие предпочитают отслужить один год, чем на протяжении нескольких лет уклоняться.

«Последние призывные кампании показывают, что у нас стало меньше уклонистов. Это очень хороший показатель работы, который мы планируем улучшать», — добавила напоследок Анна Гурова.

Анна Ткаченко

Метки: , , , ,

Выбор редактора