Новости

Собянин принял участие в церемонии вручения многодетным семьям государственных наград

17/11/2016
Сергей Собянин поздравил матерей Москвы с предстоящим праздником
Сергей Собянин поздравил матерей Москвы с предстоящим праздником

В Государственном Кремлевском дворце прошла торжественная церемония, приуроченная ко Дню матери. На этом мероприятии мэр Москвы Сергей Собянин вручил многодетным семьям государственные награды.

Градоначальник Собянин поздравил москвичей с предстоящим праздником, а также выразил слова благодарности матерям и особо отметил жительниц Москвы старшего поколения. Также он отметил, что особой благодарности достойны многодетные матери.

Во время церемонии Собянин подарил четырем многодетным семьям Москвы медали ордена «Родительская слава», которые они заслужили за воспитание детей и вклад в поддержание семейных традиций.

«Каждая такая семья — это действительно пример героизма, который они проявляют, каждый день воспитывая своих детей», — добавил мэр.

С.Собянин также заявил, что за последние годы в столице многое сделано для комфортного и благополучного проживания семей, для развития и образования детей. «Все московские малыши обеспечены местами в дошкольных учреждениях. Родителям стало гораздо проще устроить ребенка в хорошую школу. Потому что таких школ с каждым годом становится все больше, причем не где-то в другом округе, а рядом с нашим домом. Повышается доступность и качество медицинской помощи», — констатировал мэр.

Он заверил, что правительство Москвы продолжит обеспечивать социальной поддержкой столичные семьи, создавать комфортные общественные пространства для детей и их родителей, запускать новые культурные и образовательные проекты.

В свою очередь, уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Анна Кузнецова, принявшая участие в торжественном мероприятии, также поздравила собравшиеся семьи с предстоящим праздником.

Каждой присутствовавшей на празднике многодетной семье, вручили почетный знак «Родительская слава города Москвы». Награды вручили заместитель мэра по вопросам социального развития Леонид Печатников и председатель Мосгордумы Алексей Шапошников.

Орден «Родительская слава» учрежден Указом Президента Российской Федерации от 13 мая 2008 г. №775, медаль ордена «Родительская слава» – Указом Президента Российской Федерации от 7 сентября 2010 г. №1099.

Данные награды вручаются многодетным родителям и усыновителям за заслуги в воспитании детей и укреплении семейных традиций.

Награждаемые родители (усыновители) и их дети образуют социально ответственную семью, ведут здоровый образ жизни, обеспечивают надлежащий уровень заботы о здоровье, образовании, физическом, духовном и нравственном развитии детей, полное и гармоничное развитие их личности, подают пример в укреплении института семьи и воспитании детей.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора